Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

27 марта 2014 г.  18:40

Почему пик нефти сигнализирует о «конце света»

В то время как финансовые продолжают левитировать где-то между стратосферой и Королевством на 60°24'31 к северу и к западу, посередине изолированный 137 857 квадратных миль находится во власти трёх основных экономических и рисков:

1) Ноябрь года. Саммерс (Lawrence Summers) поднял о том, не обречён «длительный застой» и невозможность США и других экономик расти без помощи образования «пузырей» и стать «новой нормой».

Март 2014 Организация Conference Board опубликовала исследование (рис. 1), показывающее к снижению глобальной факторов производства, то есть доли продукции, не относящейся категории «факторов накопления» (подробнее этом жаргоне написано ниже).

3) И снова март 2014 Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию пространства (НАСА) опубликовало исследование, относительно «широко распространённых опасений, что нынешние тенденции использования ресурсов носят разрушительный характер, однако вероятность перебора/истощения спорной». Это исследование нам о том, что, на модели «хищник-жертва», которым добавляется «богатство экономическое неравенство», «очень трудно полного истощения (рис. 2).

Источник: Исследовательская организация Conference Board, январь 2014 года


Источник: НАСА, 2014 год

1. - судьба упитанных карибу или мы бояться оленей острова Св. Матфея больше, чем волков Уолл-Стрит

Во время Второй мировой войны береговая охрана решила установить навигацию большого радиуса действия на удалённом острове Св. Матфея в море на Аляске и источником там военных. В августе того же года они высадили на 29 (известных как «карибу» Северной в качестве резервного источника для 19 После окончания мировой войны эти 19 человек (основная угроза популяции) остров, что спровоцировало бесконтрольное размножение животных. Это во взрыв популяции 1). Так, с 1944 года по 1966 год число этих которым больше не угрожало съеденными военными были всевозможные лишайники в качестве пищи, увеличилось с до 6000. В 1957 их их тела превышала среднюю для породы: женских особей на 24,5 процента и – на 46,6 процента. Тогда, зимой, когда столкнулись нехваткой запасов пищи для поддержания их количества и массивного веса их постигла интенсивного вымирания, и популяция сократилась с 6000 до (рис. 3) .

даёт немало для размышлений. Во-первых, как говорит исследование НАСА, когда один вид процветает в ущерб другим лишайники, или остальные 99,0 процентов), в конечном итоге, не происходит.


Источник: Исследовательская организация Conference Board, TED, январь 2014 года


Источник: Manicore

Второй вывод этой истории сводится к тому, что ресурсы – это наше всё и они исчезают, переход от одного состояния а именно от неконтролируемого роста и изобилия к чаще носит драматичный характер. вывод больше относится ключевому то переносит нас во вторую главу этой истории.

2) Пик нефти: теория заговора или обязательный математический трюизм?

Большинство дискуссий о нефти происходят вокруг понятия «запасы». намерен констатировать очевидное, моим аргументом являться что эти резервы для одной единственной цели – добычи... «Какая новость!», скажете вы, – «переходите к пожалуйста!» – Хорошо, но потерпите. Пока кто-то не докажет что я ошибаюсь, я буду настаивать, что ресурсы планеты иссякаемы, том числе и нефть. Так, невозобновляемые ресурсы и тому же закону: они начинают с нуля, растут до и затем снижаются опять нуля, двигаясь траектории, напоминающей форму колокола (рис. Площадь под этой называется интегралом производственной функции и строго равна нефти. Поскольку запасы нефти иссякаемы, интеграл обязательно сходится, а они группе невозобновляемых, производственная функция (производная функция нефти) не может иметь другую форму, отличную от формы колокола. Вы можете растянуть её, но всё-равно график производной будет иметь форму. Это же точно, как и то, что 2+2=4. пик добычи нефти – это  обязательный а «теория заговора».

Безусловно, главным будет, является настоящий день пиком добычи нефти?

Возможно, не сообщу ничего нового, ибо это тем менее, вы согласитесь, в нефтяном производстве обязательный прежде чем добыть из недр земли, нужно её найти. Это, в свою очередь, говорит о том, пик добычи нефти определённо в природно-ресурсный потенциал месторождения. Кроме того, чем больше объём разведанных и чем больше объём с производственной точки зрения, тем ближе нефтедобычи (как указывалось выше, интеграл – область под кривой Если рассмотреть это на примере США концепции Кинга Хабберта (King Hubbert), то обнаружением и производством имеется 35-летнее отставание (Рис. 5). же подтвердится, что Хабберт несколько ошибся отношении сроков, тогда кривые возможного на базе мировых конечных резервов, именно общего извлечённой должны говорить что пик уже достигнут


Источник: Laherrere, 2003


Источник: Manicore

было давно, поскольку с тех пор прошло много лет, достаточно легко упустить эти данные из виду. В любом сейчас бизнес-условия становятся всё жёстче и сложнее для таких, нефтяных на можно посмотреть ниже 7). В самом деле, с 2009 года расходы ExxonMobil, Royal Dutch Shell и увеличились на 39-89 процентов, тогда как их производство остановилось. показатели – это что сейчас пик добычи нефти.


Источник: Wall Street Journal

Сейчас пик добычи нефти переживает свой последний этап, и это ключом тому, чтобы понять третью и последнюю нашей Необходимо понимать, что если и что впереди 20-30 лет бума, это вовсе не означает, что мы, ежедневно потребляя нефть, надеяться на жизнь» течение этого времени, поскольку потом через год придём к тому, что запасы иссякнут ввиду интенсивного истощения ресурсов, и будут такими же как и в истории с Фактически, потребления будет иметь колоколообразный и это будет «смертью», а тем временем, капитальных расходов ведущих нефтяных окажет влияние на доходность энергетических компаний. по мнению с 2005 года сектора разведки и добычи 4 триллиона американских 2,5 триллиона долларов было потрачено на добычу сырой нефти из скважин периодом более одного месяца), и с 2005 года добыча нефти из скважин с эксплуатацией более одного на 1 млн. баррелей в день. Для сравнения, 1998 и 2005 гг. израсходовал 1,5 триллиона американских долларов на развитие в области разведки добычи и объёмы производства сырой нефти на 8,6 млн. баррелей в день. Снижение в энергетическом секторе является истощающихся нефтяных резервов, и раз-таки сейчас именно пик добычи нефти провоцирует экономики.

Кроме того, несмотря на то, что мы живём в информационных технологий, стоит помнить, информационное общество – это мощный пожиратель говорю уже о возрастающей глобализации в транспортной промышленности, потребляющей нефти). Например, словам АСУ Эрика Уильямса Williams) килограмм (или 500-594 фунта) газа выделяется при производстве нетбука. Марк Миллз Mills), главный исполнительный директор Digital Power Group, говорит, что холодильник средних размеров расходует около 322 кВт/год, как на 361 кВт/год при использовании беспроводного интернета, передаче и зарядки самого

3. Существует нечто в корне в макроэкономической теории

Итак, каким образом это всё к «длительному застою» и падению производительности производства. Здесь несколько технический характер, и наш рассказ подходит (наконец-то!) к финалу.

Большинство экономистов являются поклонниками более или менее сложных уравнений, для чтобы объяснить все чрезвычайно способом. стремлении объяснить происхождение экономического роста используют так называемую функцию Кобба-Дугласа, которой ВВП (Y) является функцией технологии (А), капитала (К) и Если сказать уравнение Святого принимает следующую Y = A * Ka * Lb, где «a» и «b» эластичность производства и труду. Совокупная производительность производства, к примеру, получена из этого уравнения.

Теперь, поскольку цель уравнения заключается чтобы объяснить происхождение экономического роста, давайте поставим себя на место В то как мы отправиться природу, чтобы добыть некоторое количество белка для племени, мы осматриваем себя. крепкие крепкие ноги и неплохо функционирующий мозг. Одним словом, мы видим «труд». Видим мы «капитал»? – категоричное «Нет»! Однако, с течением времени, наш вид развивается. Мы находим основной источник энергии в виде а затем, на одном из последних этапов, ископаемое топливо, мы понимаем, как использовать. «Капитал» появится на гораздо более стадии на основе (будь то больше как знание, или «транспирация», больше известная и тяжелый и нас энергии.

проста: центральное уравнение, объясняющее экономический рост, совершенно не верно, и мы должны преобразовать его таким образом, чтобы выступал роли внутренней обратной в системе, это упоминается в отчёте Римского (2003 год) или предлагается Жан-Марком (Jean-Marc Jancovici). Как сделать?

Итак, чтобы всё давайте что эффект масштаба носит постоянный (если умножить на 2, эффект будет увеличен на что является вполне разумным предположением). Так, мы имеем 1-a, и, Y A * Ka L1-a. Теперь давайте поставим К в зависимость от энергии (E) и труда (L) (или накопленного труда (интеграл L)), таким образом, K c * * L (где «c» – постоянный и труд, который не меняет качественные Тогда наше уравнение приобретает вид: = A ba * Ea L.

Добавив новому уравнению разумное предположение о динамике логистическую функцию для динамики с резким увеличением, сопровождаемым асимптотическим подъёмом) и знания, полученные форме функции нефтедобычи и, следовательно, динамике развития доступных мы можем построить модель и представить путь экономики (рис. 8) примере нефте- (энерго) зависимого графика. Эта модель наглядно демонстрирует, насколько чувствительна может быть экономика к движениям нефтедобывающей во время и

поймите неправильно. Я верю, что каменный век поскольку закончились точка зрения сводится к тому, что находимся прямо посередине энергетического перехода, этот переход имеет намного более глубокий текущий негативный эффект, чем полагают, что мир, как мы знаем, подходит концу, развиваясь в направлении поиска ещё». Остаётся надеяться, что экономические отсутствие политической воли, чтобы справиться энергетическим переходом, идеологическая глупость со «зелёных», рассматривающих энергию как «зло», не приведет трагической судьбе оленей острова Св. Матфея и несчастных быков (рис. Действительно, исследования предполагают, что значительное неравенство благосостояния привести полному краху. Если добавить сюда в отношении доступа к энергии, воде и (сельское хозяйство также зависит от нефти), впереди нас ждет «Безумного Макса» 1979 года, в котором общество, зависящее от поставок топлива, оказалось в упадке гражданского права). В этой ситуации крайней необходимости уделяем ли мы внимание капвложений в источники энергии, что могло заставить нас быть более оптимистично настроенными? К сожалению, Мировые инвестиции в возобновляемые источники энергии в 2013 году упали на 11,0 т.е. 254,0 долларов США в соответствии с New Energy Finance». И это уже второе снижение с года. что, да, «вымирание северных оленей», к до сих является из вариантов развития событий.


Источник: Joel Guglietta

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации