В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

7 апреля 2014 г.  08:12

Введение национальной платежной системы несет риски для России

Вопрос о срочной Visa и MasterCard "пластиком" возник после того, как США ввели против ряда российских чиновников и бизнесменов, а также заблокировали четырем российским банкам к сервисам процессинговых центров. марта в черный список Visa попали принадлежащий структурам Ковальчука "Россия" дочерний Собинбанк, контролируемый Аркадием Борисом Ротенбергами СМП-банк и Инвесткапиталбанк. MasterCard, в свою очередь, сообщила о блокировке трех банков — "России", Собинбанка СМП-банка. 23 марта экономические санкции СМП-банка, Инвесткапиталбанка банка союз" были

Однако в России уже вспомнили о давней идее создания собственной и приступили к активному ее обсуждению. Депутаты подготовили поправки к закону "О Герман Греф, продвигавший эту с как Сбербанк, уже успел направить свои предложения президенту, пообещав все за три месяца на базе дочернего предприятия — ОАО "Универсальная электронная

Вопрос о цене, о защите интересов, традиционно не поднимается. Тем не менее не совсем понятно, должен заплатить за переоборудование всей системы.

По данным количество банковских карт, эмитированных российскими банками на 1 января года, составляет 217,5 млн. Пусть не все действующие, но массовый недешево. Кто и как будет обязывать магазины и рестораны покупать оборудование приема карт другой системы, кто за массовое переоборудование И ли импортное оборудование для национальной системы, или курс на самодостаточность должен быть продолжен и здесь.

"Создание национальной платежной системы — дорогое, бессмысленное и дублированию функций. Это шаг к изоляции России. того чтобы санкции заработали повсеместно, нужна совсем ситуация. В нынешних нет причин для построения чего-то совершенно ненужного",— полагает исполнительный директор УК "ФинЭкс Владимир Крейндель.

Visa и мире безналичных расчетов не поколебать ни одна система. American Express в мире имеет очень ограниченное Найти возможность расплатиться Club непросто даже в не говоря уже о А китайская UnionPay, которая упоминается в качестве для подражания, имеет охват только за счет хождения в самой густонаселенной стране мира.

Собственно, еще с начала 90-х существуют собственные платежные системы. И, развиваясь естественным путем, добиться большого охвата они не смогли. Самая известная собственная система — "Золотая корона". третье место распространенности в России после и 500 банков-партнеров, карты, также совместный "пластик" MasterCard и китайской UnionPay.

Второй значимости российский — объединение двух UnionCard NCC (National Credit Cards). На России действуют карточки каждой системы, объединенная этих двух и совместные карты с Visa MasterCard. Также UnionCard выпускает кобейджинговые Есть еще "Объединенная расчетная система", появившаяся из самой первой российской компании — STB Card "Смоленский". она принадлежит и объединяет более 160 кредитных организаций, но настоящий момент не выпускает свои карты.

Опыт по собственных имеет Сбербанк, выпускавший до 2012 Кроме в по созданию универсальной электронной карты Сбербанк разработал платежную систему ПРО100. Именно она сейчас считается главным претендентом на российскую альтернативу Visa.

Были и много совсем мелких карточек, которые смогли пережить финансового кризиса 1998 года, а также экспансии международных гигантов.

Пока неизвестно, реакция этих международных гигантов. опубликованных WikiLeaks документов есть депеши из посольства США, созданию национальной платежной системы (НПС). В 2010 году, когда рассматривался о НПС, была Visa и MasterCard создать центры в России, приступить к созданию собственной платежной системы. В итоге закон был принят без этих пунктов, но напугать американскую сторону В опубликованной секретной "Минфин что это может повлечь за собой такие расходы и сложности для компаний Visa и MasterCard, что им с внутреннего российского рынка. XXXX (здесь и далее написание как в оригинале.— "Власть") к тому уверен, что по мере уровне замминистра (имеется в виду Саватюгин.— "Власть") Минфина Предполагая, за этим стоят российские спецслужбы, ХХХХ заявляет, что секретное распоряжение, которое никто не но которое четко исполняется": платежных систем и банков сообщили нам, что правительство России допускает, платежные делятся информацией о трансакциях, которые проводятся российскими держателями карт, секретными службами других

все сложилось в пользу американской "Пока законопроект не на рассмотрение а значит, может быть пересмотрен, мы будем продолжать выражать свое беспокойство должностным лицам. Мы также рекомендуем крупным представителям американского правительства принять во встречах с российскими коллегами, в том числе подключая двустороннюю президентскую комиссию, и надавить на российское дабы законопроект, чтобы застраховать системы неблагоприятного воздействия",— говорится письме.

Не исключено, что сейчас попытки давления на правительство повторятся.

Следует напомнить, что власти способствовали распространению "пластика" в сокращения оборота наличности и с незаконными схемами. Все зарплаты сотрудникам бюджетных пенсии, стипендии и социальные выплаты переводятся на карты. За этого в России образовался феномен, когда степени владения картами огромное количество людей снимает деньги через банкомат, воспринимая его как Еще один сегмент рынку подарила страсть россиян к кредитам.

При этом, показывают опросы, большой в картах не испытывают. По исследования "MasterIndex", проведенного MasterCard, 2013 год доля банковских увеличилась до 81%, что на четверть больше, чем в 2010 году, проводился в первый раз. Доля зарплатных карт составляет 85%. Доля респондентов, имеющих карты, увеличилась 18% до 29%. В прошлом году половина держателей использовали для оплаты различных покупок. Количество людей, которые выводили денежные средства из банкоматов, с 55% до 23%. 34% пользуются картами чем раз неделю.

Все получатели бюджетных денег являются главным источником быстрого распространения Однако в связи их низкой карты так и остаются всего лишь заменой зарешеченных касс и не создать полноценную платежную культуру.

"Локальная платежная система может улучшить конкуренцию, но вначале следует просчитать экономическую целесообразность и установить реальные сроки. Быстрое распространение возможно только при использовании нерыночных методов, таких, например, как введение обязанности закупать новые терминалы. Единственный рыночный способ — установление более низких тарифов, чтобы использование новой системы было экономически выгодным",— полагает финансовый аналитик агентства "Инвесткафе" Михаил Кузьмин.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации