Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

22 августа 2020 г.  09:16

ВТБ признал, что сокращение дивидендов связано с ухудшением финансового положения банка

Наблюдательный совет банка ВТБ рекомендовал годовому общему собранию акционеров банка принять решение о направлении на выплату регулярных дивидендов по итогам деятельности в 2019 году 10% от консолидированной чистой прибыли банка по МСФО, что составляет 20,1 млрд рублей.

Ранее предполагалось, что на дивиденды будет направлено 25% прибыли. Ещё раньше предполагалось, что на дивиденды на постоянной основе будет направляться 50%. Увы, в 2020 году так не получается.

Вот как сам банк объяснил необходимость резкого уменьшения дивидендов: "Наблюдательный совет банка при утверждении рекомендаций по выплате дивидендов по итогам 2019 года принимал во внимание потребность в капитале для соблюдения требований Банка России... Плановая генерация капитала, которая зависит от чистой прибыли банка, осложнена в 2020 году ввиду сложившейся ситуации в российской экономике и банковском секторе, вызванной пандемией Covid-19… Наблюдательным советом банка была дана рекомендация принять решение о выплате дивидендов на максимально возможном для банка уровне, обеспечивающим соответствие регулятивным нормам".

Таким образом, ВТБ фактически признал, что сокращение дивидендов связано с ухудшением финансового положения банка и необходимостью пополнения капитала для выполнения нормативов ЦБ. Потребность в капитале подсчитать не сложно. Напомним, что чистая прибыль группы ВТБ в 2019 году по МСФО составила 201,2 млрд рублей. Таким образом, акционеры банка получат в виде дивидендов 20,1 млрд рублей вместо предполагавшихся ранее 100,6 млрд рублей. Разница в 80,5 млрд рублей и есть та сумма, которая необходима ВТБ для выполнения нормативов ЦБ.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации