Министерство финансов США 25 сентября выдало сербской компании NIS новую специальную лицензию, позволяющую осуществлять операционную деятельность сроком до 1 октября 2025 года. Об этом на своем сайте сообщила NIS.
Таким образом, США предоставили NIS очередную отсрочку санкций всего на несколько дней - до 1 октября. В августе сообщалось, что министерство финансов США отложило наступление санкций против NIS на месяц - до 26 сентября. Ранее Вашингтон несколько раз продлевал NIS отсрочку ограничительных мер, каждый раз эта отсрочка была на один месяц.
NIS в сообщении подчеркнула, что пытается приспособить свою деятельность к новым обстоятельствам, ее приоритетами остаются поддержание стабильности на внутреннем рынке нефтепродуктов Сербии, а также социальная стабильность для сотрудников. "В настоящее время компания обеспечила достаточные запасы нефти для переработки, а также достаточные объемы нефтепродуктов для поставок на рынок. Автозаправочные станции компании надлежащим образом снабжаются всеми видами нефтепродуктов", - отмечается в заявлении.
NIS продолжает сотрудничать с Минфином США по запросу об исключении из санкционного списка и продлении лицензии, а также сотрудничать с акционерами по урегулированию сложившейся ситуации, подчеркивает компания.
В четверг президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает введения санкций США против NIS 1 октября. "Мне кажется, американцы продлили отсрочку на введение санкций всего на четыре дня - с 27 сентября до 1 октября, и, таким образом, с 1 октября будут введены санкции против NIS", - сказал он.
Между тем, на этой неделе NIS сообщила, что владельцем 11,3% ее акций вместо ПАО "Газпром" стало АО "Интэлидженс" (находится под управлением ООО "Газпром капитал", в руках которого сосредоточены в том числе финансовые вложения группы "Газпром"). В прямом владении ПАО "Газпром" осталась одна акция NIS. Другие совладельцы NIS - "Газпром нефть" (44,85%) и власти Сербии (29,87%), а также миноритарные акционеры.
Как сообщалось, в январе 2025 года США ввели санкции против двух российских нефтяных компаний - "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза", а также их дочерних компаний. В SDN List включена и сербская "дочка" "Газпром нефти" - NIS.
На этом фоне Вучич заявлял, что США требуют полного вывода российского капитала из NIS. При этом он напоминал, что правительство Сербии в 2008 году передало контроль в NIS в пользу "Газпром нефти", и за прошедшие годы российская компания способствовала получению значительных доходов в бюджет Сербии, а также развитию многих проектов.
NIS - единственная компания в Сербии, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, ей также принадлежит крупный НПЗ в городе Панчево. НК доминирует на рынке нефтепродуктов страны, сеть АЗС NIS представлена в Боснии и Герцеговине, Болгарии и Румынии, включая в общей сложности более 400 станций.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Кудрин возвел низкую инфляцию в приоритетСирийский конфликт давит на российский рынокНовая услуга "Райффайзенбанка"Новый офис «Альфа-банка»Корпоративные карты банка «Траст»Промышленное производство во ФранцииЗаседание Федерального комитета. Ситуация на рынках.Новый офис банка «Санкт-Петербург»Системы дистанционного управления светом"Сбербанк" утверждает, что его экосистема была в 2020 году прибыльной, а Максим Осадчий утверждает, что убыточной. Кто прав?| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"