Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

24 февраля 2014 г.  16:00

Цены на потребительские товары в Еврозоне упали в январе

Цены на потребительские товары в Еврозоне упали в январе с декабря, максимально с начала 2001 года, новый признак , что внутренний спрос слабый, и он будет продолжать препятствовать восстановлению экономики. Слабая инфляция за месяц может усилить давление на Европейский центральный банк принял меры для поддержки экономики на своей следующей встрече 6 марта.
Официальное статистическое агентство Евросоюза , заявило в понедельник , что потребительские цены в Еврозоне упали на 1,1% г/г в январе, рекордное падение обусловлено резким спадом базовой инфляции за год. Базовая инфляция исключает волатильные цены на энергоносители, продукты питания , алкоголь и табак , она снизилась на 1,3 % за месяц . Годовой уровень инфляции не изменился в январе , он вырос на 0,8 %. Агентство по статистике ожидало рост годовой инфляции на уровне 0,7 % . ЕЦБ снизил свою основную процентную ставку в ноябре до рекордно низких 0,25% , чтобы попытаться поддержать экономику региона , но с тех пор так и не пошел на дальнейшие действия, которых ждут от ЕЦБ. Замедление инфляции оказывает давление на ЕЦБ, чтобы стимулировать экономику и предотвратить угрозу дефляции

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации