В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Валютный рынок

В период с 30 апреля по 2 мая американская валюта возобновила свое давление на основных конкурентов. Индекс доллара USDX в моменте прибавлял 0,520 базисных пунктов или 0,7%, достигнув отметки 79,400. Основным драйвером роста стали позитивные данные по Индексу менеджеров по закупкам от Института управления поставками в промышленном секторе США. Однако в среду и четверг активность торгов значительно спала на ожиданиях традиционного сверхважного отчета по рынку труда, который вновь разочаровал инвесторов и спровоцировал распродажи на фондовых площадках и бегство в защитные активы с последующим укреплением «американца». Ближе к концу недели индекс доллара прибавлял 1,0%.

Динамика европейской валюты против «американца» в отсутствие значимых новостей и в ожидании итогов очередного заседания Управляющего совета ЕЦБ во многом определялась поведением доллара. Пара EUR/USD преодолела поддержку в области 1,3200 и приблизилась к минимумам прошлой недели, где на рынок стали возвращаться покупатели, оказав ей поддержку. До конца недели она так и продолжила колебания в относительно нешироком диапазоне 1,3125-1,3185, ожидая данных по рынку труда из США, которые поспособствовали дальнейшему укреплению доллара. На закрытии недели пара EUR/USD  теряла около 1,2%.

Британский фунт продолжает чувствовать себя достаточно уверенно. Опубликованные в первые три дня мая данные по Индексам менеджеров по закупкам в промышленности, строительстве и сфере услуг от центра независимой финансовой информации Markit не дали существенных оснований для пересмотра позиций Банка Англии. Напомним, что регулятор намерен рассмотреть возможность досрочного сворачивания программы количественного смягчения, в случае если инфляционное давление не продолжит спадать. Соответственно, «британец» пытался игнорировать ослабление евро, и его движение вниз против доллара носило очень вялый характер. Пара EUR/GBP достигла нашего целевого уровня в области 0,8120.

Австралийский доллар вновь попал под давление после того как Резервный банк Австралии понизил учетную ставку более агрессивно (чем предполагалось ранее) на 0,5 базисных пунктов до уровня 3,75%. Пара AUD/USD понизилась с уровня 1,0445 до 1,0245, а затем преодолела ее и двинулась в область 1,0145. Новозеландский коллега «ауси» сломал нижнюю границу коридора 0,8060-0,8280, в котором он пребывал в последние 2 месяца, и движется в к отметке 0,7845.

Падение риск аппетита также способствовало движению пары USD/JPY в сторону 80,70.

Прогноз на неделю, 4 – 11 мая

Основным событием недели с 7 по 11 мая, способным оказать существенное влияние на позиции американской валюты, станут данные по производственной инфляции, намеченные к публикации 11 мая. Однако их значимость вновь ослабнет после публикации отчетов по ключевой макроэкономической статистике из США, вышедшей в начале месяца и сформировавшей несколько противоречивую картину. С одной стороны индексы делового оптимизма дают основания полагать, что рост крупнейшей экономики мира продолжается и даже несколько усиливается, а с другой – рынок труда разочаровывает уже два месяца подряд. На этом фоне спекуляции на тему возможного возникновения необходимости досрочного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС вновь ослабнут, снизив необходимость тщательнее отслеживать данные по инфляции.

Динамика пары EUR/USD во многом будет определяться настроениями инвесторов относительно доллара США. Событий, способных оказать существенное влияние на ее перспективы со стороны европейской валюты, на этот период не запланировано. С позиций технического анализа необходимо выделить два важных уровня в областях 1,3280 и 1,3000, преодоление которых может послужить сигналами к формированию направленных импульсов в сторону 1,3480 или 1,2600. Однако для этого необходимы дополнительные фундаментальные предпосылки. Скорее всего, пара продолжит колебаться в диапазоне 1,3000-1,3280.

Британский фунт, поддерживаемый возможностью досрочного сворачивания программы количественного смягчения со стороны Банка Англии, продолжает оказывать давление на доллар. Пара GBP/USD достигала максимумов в области 1,6300 на прошлой неделе, но ее традиционно высокий уровень корреляции с парой EUR/USD и ослабление европейской валюты сдерживают возможности ее роста. В четверг, 10 мая, британский регулятор огласит итоги своего очередного заседания, на котором возможно внесение изменений в программу количественного смягчения. В таком случае GBP/USD продолжит чувствовать себя увереннее евро и оказывать на него давление в кросс-курсе EUR/GBP, в то время как динамика GBP/USD во многом будет определяться поведением доллара.

Австралийский доллар приостановил свое падение против доллара США, найдя поддержку в области 1,0255 на прошлой неделе, но более существенное, чем ожидалось, снижение учетной ставки оказало дополнительное давление на его позиции. На грядущей неделе самым значимым событием, станет публикация данных по рынку труда в ночь со среды на четверг (9-10 мая). После преодоления поддержки 1,0245 целью движения становится отметка 1,0130. Его новозеландский коллега в отсутствие важных новостей продолжит тянуться за «австралийцем» и имеет шансы коснуться отметке 0,7845.

Динамика пары USD/JPY во многом будет определяться движением доллара, так как значимых событий с японской стороны в этот период не запланировано. С позиций технического анализа преодоление уровней 79,65 и 80,70 может спровоцировать импульсы к 79,15 и 81,70, соответственно.



Вызвать электрика Новосибирск / Круглосуточно / на дом - ЭЛЕКТРИК, УСЛУГИ ЭЛЕКТРИКА.. В электрощите, не важно какое это помещение, электрик заменит сгоревший автомат, поменяет испорченный электросчётчик, поменяет электропроводку на новую. Вызвать на дом специалиста на замену электропроводки частично или полностью. Устраним аварию при обрыве электропровода или коротком замыкании.

Статьи, интервью, публикации