Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 июня 2014 г.  13:10

Три показателя: розничные продажи в ЕС, заседания Банка Англии и ЕЦБ

Отчет о розничных продажах в Еврозоне станет последним экономическим индикатором перед объявлением итогов заседания Европейского центрального банка, от которых будут зависеть торговые решения в краткосрочной перспективе. Также сегодня мы узнаем позицию Банка Англии, вынужденного сдерживать стремительно развивающийся рынок жилья в Великобритании.

Еврозона: розничные продажи (09:00 GMT) В настоящий момент Европа борется с целым рядом проблем, но на этом фоне розничная торговля выделяется довольно ярким пятном. В первом квартале каждый месяц розничные продажи росли в месячном и годовом выражении. Результаты опроса, проводимого компанией Markit в розничном секторе Европы, также выглядят обнадеживающе, по крайней мере, по стандартам валютного союза. В апрельском отчете об индексе PMI в розничном секторе Еврозоны был зафиксирован первый с января рост, темпы которого стали самыми высокими за последние три года (хотя в абсолютном выражении их можно назвать умеренными).

Показатели потребительских расходов снова улучшаются, но в то же время есть масса поводов для беспокойства. «Только немецкие розничные компании показали в апреле более или менее заметный рост, хотя общие результаты PMI для Франции и Италии, по крайней мере, продолжают двигаться в правильном направлении», — отметил экономист из компании Markit, которая занимается сбором данных в розничном секторе.

По всей Европе наблюдаются признаки роста розничных продаж. Фото: Thinkstock

Тем не менее, неожиданное улучшение официальной статистики по розничным расходам в марте увеличивает вероятность того, что экономическая активность в Европе развеет худшие опасения. Насколько реальная такая перспектива — узнаем из сегодняшнего отчета о потреблении за апрель. Однако анализ апрельских данных отдельных стран, которые предшествуют публикации сводной статистики по всему континенту, заставляет соблюдать осторожность. Согласно оценкам Евростата, в Германии расходы резко сократились, в то время как во Франции и Испании они выросли. По показателю годовых изменений на уровне Еврозоны положительная тенденция в розничном секторе должна сохраниться. В то же время спад в Германии дает основание предположить, что в месячном выражении изменение не будет внушать оптимизма. Какими бы в конечном итоге не были результаты продаж, это будет последний экономический отчет перед объявлением решения Европейского центрального банка.

Решение Банка Англии (11:00 GMT) Согласно самым последним данным Nationwide, в мае рынком жилья продолжили руководить «быки». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены выросли на 11,1%, спровоцировав разговоры о целесообразности повышении процентной ставки раньше, чем изначально предполагалось.

Инфляция цен на жилье подтолкнула некоторых аналитиков к тому, чтобы рекомендовать Банку Англии принять меры для удержания цен под контролем. Например, ранее на этой неделе инвестиционный банк Bernenberg предложил Банку Англии уменьшить «риск ускорения роста цен», отменив программу помощи в покупке жилья, однако председатель ЦБ Марк Карни сказал, что они выступают только в роли советчиков и что любые изменения программы — прерогатива правительства.

В том, что касается сферы действия Банка Англии, рынки ожидают сохранения рекордно низкой ставки без изменения на уровне 0,5%. Как бы то ни было, давление на банк с целью ужесточения денежно-кредитной политики продолжает расти. В то же время некоторые члены Комитета по монетарной политике поспешили приуменьшить вероятность неожиданного изменения ставки. Бен Броадбент (Ben Broadbent) из Goldman Sachs недавно пояснил в интервью BBC: «Значение имеют не сами цены на жилье, а то, растут ли этом фоне кредиты. Пока этого не видно».

Посмотрим, сохранит ли сегодня ЦБ выжидательную позицию. В ближайшем будущем делать прогнозы относительно действий банка и сроков может стать чуть сложнее в связи с изменениями в составе членов команды Банка Англии по монетарной политике. Помимо уже проведенных новых назначений, до августа должны поменяться еще три члена, которые влияют на уровень процентной ставки. Пока неясно, захотят ли вновь пришедшие ускорить процесс ужесточения условий. Это еще одна причина, почему следует внимательно изучить сегодняшнее заявление и попытаться понять, что нас ждет дальше.

Тем временем экономика Великобритании продолжает развиваться в положительном русле. Например, индекс менеджеров по закупкам Markit/CIPS в мае показал максимальные за 17 лет темпы роста. «С каждым новым высоким результатом PMI в рядах Комитета по монетарной политике будет усиливаться дискуссия о преждевременном повышении процентной ставки, — считает главный экономист Markit. — Однако в условиях низкого инфляционного давления перспектива повышения ставки не так очевидна».

Решение Европейского центрального банка (11:45 GMT) Для ЕЦБ наступил решающий момент. Так считают большинство участников рынка, ожидая от банка новый план ликвидации нарастающей угрозы дезинфляции/дефляции. Многие аналитики считают, что ЦБ будет вынужден объявить о новой программе поддержания экономики, которая поспособствует более быстрому и более активному росту расходов среди населения и предприятий. Планка довольно высокая, но первоочередная задача банка — убедить рынок в том, что они, по крайней мере, прилагают усилия. Учитывая, что в мае годовой показатель потребительской инфляции еще больше приблизился к нулевой отметке (0,5% против 0,7% в апреле), экономисты считают, что новые меры в сфере денежно-кредитной политике предрешены.

Хотя участники рынка ждут сегодня изменений, в том, какими они будут, их мнения расходятся. Рынок полнится неподтвержденными заявлениями и доводами. «Высока вероятность того, что ЕЦБ понизит процентные ставки и, возможно, предоставит дополнительную порцию ликвидности» — прогнозирует Мишель Мартинес (Michel Martinez), экономист из банка Societe Generale SA в Париже. Некоторые аналитики ожидают, что ЕЦБ начнет взимать плату с финансовых учреждений, которые размещают свои средства в центральном банке на сутки, то есть опустит ставку по депозитам ниже нуля. Другие рекомендуют ЕЦБ принять официальную стратегию ослабления евро. 

Сегодняшнему заявлению сопутствуют два главных риска. Во-первых, ЕЦБ снова может оставить все без изменений. Предположительно, вероятность такого развития событий очень низкая, но ее нельзя исключать полностью, учитывая высокую степень инертности, которая была характерна для ЕЦБ, начиная с финансового кризиса в 2008 году. Во-вторых, существует риск того, что ЕЦБ объявит о новых мерах, но они не впечатлят игроков.

В то же время центральному банку не составит труда сделать сенсацию: достаточно опустить процентные ставки ниже нуля, что станет беспрецедентным решением для крупного центрального банка. Неясно, поспособствует ли такой стратегический ход росту банковского кредитования и, как следствие, ускорению экономического роста, но на данном этапе вопрос о том, что может сработать, а что нет, имеет минимальное значение. Главное, ЕЦБ должен поменять традиционный образ мышления, убедив мир в том, что Европа готова, хочет и способна «сделать все, что от нее зависит» (как пообещал Марио Драги в 2012 году), чтобы не дать экономике скатиться в пропасть дефляции и спасти евро. Сегодняшнее заседание может стать последним шансом исполнить это обещание.

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации