Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

20 апреля 2015 г.  21:31

Forex: готовность РБА понизить ставки сыграла против автсралийского доллара

Австралийский доллар упал против доллара США в понедельник, после того как центральный банк Австралии указал на то, что может понизить процентные ставки уже в мае. Выступая на конференции в Нью-Йорке, управляющий Резервного банка Австралии (РБА) Гленн Стивенс отметил, что понижение процентных ставок будет соответствовать текущим низким инфляционным рискам в Австралии, и возможность подобного шага “должна обсуждаться”. Пара австралийский доллар/доллар США упала на 0,8%, до 0,7725. В 2015 году пара снизилась на 5,5%, а в прошлом году она упала на 8,4%. Инвесторы, ожидавшие снижения процентных ставок РБА в апреле, были разочарованы после того, как по итогам заседания по денежно-кредитной политике центральный банк оставил их без изменений. Тем не менее, выступление Стивенса в понедельник, вероятно, повысило ожидания относительно снижения ставки на заседании, намеченном на 5 мая, говорит Сайрин Хараджли, валютный стратег-аналитик MizuhoBank. “Поэтому австралийский доллар, вероятно, будет находиться под давлением в преддверии этого заседания”, - добавляет Хараджли.
На своем заседании РБА будет рассматривать новые квартальные данные по инфляции. Стивенс отметил, что инфляция, согласно прогнозу, будет соответствовать целевому уровню центрального банка в 2%-3%. РБА также пересмотрит прогнозы по экономическому росту, так как цены на экспортные товары значительно снизились. Снижение цен на железную руду, крупнейшую статью экспорта Австралии, и уголь оказали давление на экономический рост. В прошлом году цена на железную руду снизилась на 30%. В феврале РБА неожиданно для рынков понизил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта, до 2,25%.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации