Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о намерении на ближайшем саммите ЕС призвать использовать замороженные активы РФ для предоставления кредита Украине, сообщают сегодня западные СМИ.
"Мы хотим этого не ради продолжения войны, а ради ее завершения", - заявил он, говоря об этой инициативе в Бундестаге.
Мерц отметил, что на саммите 23 октября призовет страны ЕС согласиться на предложение об использовании 140 млрд евро из замороженных российских активов для выдачи Украине кредита на финансирование военных расходов.
В сентябре канцлер ФРГ уже поддерживал эту идею, выступая за беспроцентный кредит.
Как сообщалось, Еврокомиссия рассматривает возможность использования российских замороженных активов в размере около 170 млрд евро, которые хранятся в финансовом депозитарии Euroclear в Брюсселе. Предполагается, что 140 млрд евро из этих средств пойдут на "репарационный кредит" Украине. Ожидается, что данный вопрос будет рассматриваться на саммите ЕС 23-24 октября.
Ранее издание Politico сообщило, что бельгийский премьер Барт Де Вевер на недавнем неформальном саммите ЕС в Копенгагене выразил опасения в связи с такими планами. Он заявил, что схема Еврокомиссии по использованию замороженных российских активов по сути приравнивается к конфискации.
По его словам, "различие между "репарационным кредитом" и конфискацией на деле крайне незначительно, и если эти активы останутся замороженными на длительный срок, то такую схему могут расценивать как квазиконфискацию".
Де Вевер потребовал от Евросоюза больше гарантий для Бельгии, указывая на возможные юридические последствия такого шага. СМИ отмечают, что и у лидеров ряда других стран есть опасения по поводу предложенного плана.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВТБ24 приступил к модернизации банкоматов с функцией cash-inСирийский конфликт давит на российский рынокНовые виды расчетно-кассового обслуживания в банке «Траст»Новая акция «Примсоцбанка»ВТБ начал расчеты в юанях"Банк Москвы" предложил программу для работников бюджетных организацийНовый офис банка «Санкт-Петербург»Бесплатный счет в «Энергомашбанке»Кредит через интернет в банке «Уралсиб»Пластиковые окна в компании Окнатек| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция