Компания Nature energy solutions Ltd., принадлежащая казахстанскому бизнесмену Шахмурату Муталипу, выкупила 39,3% акций Eurasian Resources Group (ERG), сообщила в субботу ERG. 18,6% акций приобретены у Патоха Шодиева и 20,7% - у наследников Александра Машкевича.
"Все предприятия ERG работают в штатном режиме. Изменения будут способствовать дальнейшему укреплению устойчивости бизнеса и повышению эффективности корпоративного управления и направлены на реализацию долгосрочной стратегии развития Группы. Они не влияют на текущую операционную деятельность, реализацию производственных программ и выполнение обязательств перед сотрудниками, партнерами и государством", - заверили в компании.
Казахстанский бизнесмен Шахмурат Муталип в прошлом - гендиректор казахстанской строительной группы Integra Construction KZ, с октября 2025 года является председателем комитета строительства и ЖКХ президиума национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
ERG - диверсифицированная группа в сфере добычи и переработки природных ресурсов. Компания ведет бизнес в Азии, Европе, Африке и Америке. Главным акционером (40%) является правительство Республики Казахстан, головной офис находится в Люксембурге.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рост объема промышленного производства в КитаеУщерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейПромышленное производство в США в марте выросло выше прогнозов"Банк Москвы" предложил программу для работников бюджетных организацийИпотечная программа «Новостройка» от «МДМ банка».«Единое решение» от «МТС-банка»Новогодние подарки от «Сбербанка»Выгодное партнерствоЕвропейская валюта дорожает по отношению к долларуЭкспорт зерновых ощутимо уменьшился| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком