Правление Национального банка Киргизской Республики приняло решение сохранить учетную (ключевую) ставку на уровне 12%, сообщается на сайте регулятора.
Инфляция в стране с начала текущего года по состоянию на 15 мая составила 4,7% (в годовом выражении - 10,9%).
Экономика Киргизии сохраняет высокие темпы роста на фоне устойчивой потребительской и инвестактивности субъектов экономики.
Ситуация на внутреннем денежном и валютном рынках остается стабильной. При этом относительно стабильная курсовая динамика нацвалюты способствует сохранению инфляционных ожиданий экономических субъектов и населения в умеренных пределах. Банковский сектор сохраняет высокий уровень избыточной ликвидности, которая активно стерилизуется инструментами Нацбанка с целью ограничить монетарную составляющую инфляции.
В этих условиях Нацбанк продолжает проводить тщательный мониторинг и оценку факторов инфляции, и на текущий момент размер учетной ставки сохранен на уровне 12%. Поддержание жестких денежно-кредитных условий обусловит формирование устойчивых предпосылок для замедления инфляции до 5-7% в среднесрочном периоде. В случае возникновения каких-либо рисков для ценовой стабильности Национальный банк будет своевременно реагировать на возникающие факторы инфляционного характера.
Следующее плановое заседание правления Национального банка Киргизии по вопросу о размере учетной ставки состоится 27 июля 2026 года.
С мая 2024 года в Киргизии действовала ставка на уровне 9% годовых, когда она была понижена с 11% годовых. В июле 2025 года Нацбанк повысил ее до 9,25%, объяснив свое решение проинфляционными внешними факторами и волатильностью цен на мировых рынках продовольствия и сырья, в октябре - до 10%, в ноябре - до 11%, в феврале 2026 года ставка выросла до 12%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Юниаструм банк" повысил процентные ставки и изменил линейку кредитовАмериканцы стали вовремя оплачивать ипотекуОбразование банковского союза и национальные бюджетыИпотека для коммерсантовЭкономика Канады показывает положительную динамику.«Промсвязьбанк» обновил бонусную программуПо данным Фондовой биржи ММВБВсе меньше россиян верят в рубльБиткоин – движение впередВТБ24 меняет правила реструктуризации валютной ипотеки| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"