Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 ноября 2026 г.  15:54

Британская инфляция опустится до целевых 2% только к третьему кварталу 2028 г., считает Банк Англии

Инфляция в Великобритании достигнет пиковых 4,9% во втором квартале 2027 года и опустится до целевых 2% только к третьему кварталу 2028 года, согласно базовому сценарию Банка Англии.

Этот сценарий предусматривает наличие вторичных эффектов от скачка цен на энергоносители в результате конфликта на Ближнем Востоке.

Потребительские цены в Великобритании в сентябре выросли на 3,5% относительно того же месяца прошлого года. Инфляция ускорилась по сравнению с 3,1% в августе и достигла максимального уровня за одиннадцать месяцев.

На завершившемся в четверг заседании Банк Англии ожидаемо повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 4% годовых. За такое решение проголосовали восемь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), тогда как Кэтрин Манн выступила за повышение ставки сразу на 50 б.п.

ЦБ рассмотрел также негативный сценарий, в котором вторичные эффекты, к которым относятся рост цен на другие товары и услуги, а также ускорение повышения зарплат, будут более выраженными. В этом сценарии инфляция подскочит до 6,2% в следующем году, составит 3% в конце 2028 года и 2,2% - в конце 2029 года.

Даже в самом мягком сценарии, не предполагающем проявления вторичных эффектов, британская инфляция ускорится до 4,8% в начале следующего года.

Банк Англии улучшил основной прогноз роста британского ВВП в текущем году до 1,6%, в следующем - до 1,3%. Июльский прогноз предусматривал повышение на 1,1% в оба года. В то же время прогноз на 2028 год был понижен до 1,2% с 1,7%.

Курсы валют ЦБ РФ

CNY10.0311.4413 0.04%
EUR10.0391.8979 0.06%
USD10.0378.7396 -0.52%

Статьи, интервью, публикации