Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

17 мая 2011 г.  13:53

Инфляция в Британии ускорилась до 4,5% г/г в апреле

Инфляция в Британии ускорилась до 4,5% г/г в апреле, показала официальная статистика, вторник, за счет скачка транспортных расходов, так как британцы отправились за рубеж во время Пасхальных праздников.

Рост инфляции - после неожиданного снижение в прошлом месяце - возобновит давление на Банк Англии повысить процентную ставку.
Управление национальной статистики во вторник , показало , что индекс потребительских цен, увеличился до 4,5%г/г с 4,0% в марте. Экономисты ждали роста инфляции до 4,2% за год.

Инфляция составила 1,0% м/м - всего лишь второй раз с 1996 года инфляция выросла так значительно за 1 месяц.

Рост инфляции был обусловлен подорожанием транспортных расходов, увеличением акциза на алкоголь и расходов на аренду социального жилья
Пасхальные праздники оказали свое влияние был зафиксирован резкий скачок цен на авиабилеты, морские тарифы и международные тарифы железнодорожных перевозок. Стоимость авиабилетов выросла на 29% м/м.

Базовая инфляция, которая исключает волатильные элементы, такие как алкоголь, табак и топливо достигла рекордного уровня в 3,7%г/г.
Индекс розничных цен, альтернативный показатель инфляции, сократился до 5,2% с 5,3% в марте.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации