Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 июля 2011 г.  15:52

Евросоюз - Греция, уже дефолт или ещё нет?

Меры, предпринятые по спасению Греции многие международные рейтинговые агентства рассматривают не иначе как в качестве дефолта. Некоторые аналитики приходят к выводу, что без получения помощи извне и частичного списания долга Греция не сможет справиться со своими долгами, которые теперь уже в полтора раза превышают размеры экономики страны. Несмотря на предложенную Французскую схему по обмену долговых бумаг, связанную с частными банками в качестве держателей и более поздним сроком погашения, мало кто верит в эффективность предпринимаемых действий.
Правительство страны, со своей стороны, постоянно твердят о том, что Греция конечно же расплатиться по всем своим долгам. При этом неизменно нарастает напряжение внутри страны, что тоже не способствует стабилизации ситуации в целом.
Тем временем по другую сторону океана набирает обороты ещё более серьёзный кризис в самой крупной мировой экономике. Те же самые рейтинговые агентства грозятся понизить кредитный рейтинг США, из-за дебатов о повышении планки государственного долга страны, которое пока ни к чему не привело. Основной причиной считаются налоги, республиканцы против их повышения, демократы — за.
Поскольку ситуация в США на много серьёзнее проблем Еврозоны, то евро выглядит несколько более привлекательнее для инвесторов нежели американский доллар.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации