В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

21 ноября 2013 г.  02:06

Ипотека для коммерсантов

ОАО "Банк Москвы" ввел новую услугу для предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. С ноября этого года такие клиенты банка могут оформить коммерческую ипотеку для ведения предпринимательской деятельности. Воспользоваться этой услугой могут компании с годовой выручкой до четырехсот миллионов рублей.

Ипотечный кредит предоставляется для приобретения зданий и помещений коммерческого назначения с целью их последующего использования в финансово-хозяйственной деятельности заемщика – клиента банка. Размер займа варьируется от одного до ста пятидесяти миллионов рублей, в зависимости от стоимости объекта недвижимости, выдается кредит на срок до семи лет. Деньги могут быть выданы как единовременно, так и в виде кредитной линии, что даст возможность бизнесменам приобретать не один, а несколько объектов.

В рамках этой услуги предприниматели – представители малого и среднего бизнеса могут приобрести не только здания и помещения, а также сооружения и земельные участки. Причем залогом в сделке является непосредственно приобретаемый объект. Для начала сделки по коммерческой ипотеке заемщик – клиент банка должен внести первоначальный взнос в размере двадцати процентов от стоимости объекта. Впоследствии, денежные средства предприниматель может полностью или частично заменить другими залогами в виде другого имущества, поручительства, векселя или гарантийного депозита.

Этот вид ипотечного кредита, несомненно, поможет и поддержит компании, для ведения бизнеса которых требуются большие производственные или торговые площади, а высокие арендные ставки мешают им развиваться. В недалеком будущем банк планирует расширить сферу своей деятельности в такие страны, как болгария недвижимость под коммерческие цели в которой уже пользуется устойчивым спросом.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации