В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

16 сентября 2017 г.  22:53

Банк "Открытие" приукрашивал своё реальное финансовое состояние

ПАО Банк "Финансовая корпорация открытие" приукрашивал своё реальное финансовое состояние, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Банк России в процессе спасения банка "Открытия" от банкротства выяснил, что выпуск еврооблигаций "Россия-30" отражался им на балансе по завышенной цене. Вот что сказала глава ЦБ: "Но что беспокоит, и что должно являться уроком для всего банковского сектора – на балансе "Открытия" эти бумаги стояли по завышенной цене, что позволяло приукрашивать финансовое состояние банка, имело место определённое манипулирование рыночной ценой".

Такое поведение банка категорически не понравилось регулятору, и он, устами Эльвиры Сахипзадовны, предупредил остальные российские банки: "В случаях, когда на балансе банка сконцентрирован почти полный объём той или иной ценной бумаги – это создаёт дополнительные риски. Мы можем требовать создания дополнительных резервов, и я прошу банки учитывать это в своих действиях".

ПАО Банк "Финансовая корпорация открытие" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 2209). Уставный капитал банка составляет 11 021 082 100 рублей.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации