Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

22 сентября 2020 г.  11:36

Сколько должны России бывшие руководители и владельцы лопнувших банков?

Как правило, после того, как Банк России отзывает у банка лицензию, в банке вскрываются масштабные хищения. Исключения, конечно, бывают. Но это единичные случаи. Не удивительно, что, чем крупнее банк, тем масштабнее хищения. Разумеется, подавляющую часть хищений осуществляют руководители и владельцы обанкротившихся банков. У них для этого гораздо больше возможностей.

Государство в лице различных структур пытается вернуть похищенное. Почему-то всегда с большой задержкой. И с переменным успехом. Ибо руководители и владельцы лопнувших банков почему-то успевают заблаговременно покинуть нашу страну, и осесть с украденными миллиардами в разных уютных местах. Да-да, именно с миллиардами. Каждый новый подобный кейс приводит к установлению нового рекорда.

Перечислим рекордные суммы исков последнего времени к руководителям и владельцам обанкротившихся банков:

1. "Бинбанк" – 306,5 млрд рублей

2. "ФК Открытие" – 289,5 млрд рублей

3. "Промсвязьбанк" – 282,2 млрд рублей

4. "МИнБанк" – 195,66 млрд рублей

На самом деле, перечисленные суммы – лишь малая часть из реально украденных и/или безвозвратно потерянных. Потому что на спасение только первых трёх банков из приведённого выше списка Банк России потратил (с учётом предоставления ликвидности и нового капитала) 2,62 трлн рублей. Удастся ли вернуть хотя бы озвученные суммы – это очень большой вопрос.

Тем не менее, государству необходимо очень сильно постараться вернуть эти деньги. Потому что это поможет закрыть огромную дыру в бюджете страны, возникшую из-за "коронакризиса".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации