О подаче заявления о взыскании убытков с контролировавших КБ "БТФ" (АО) лиц
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 27 сентября 2021 года направила в арбитражный суд г. Москвы заявление о взыскании с контролировавших АО Коммерческий банк "БТФ" лиц убытков в общем размере 687 млн рублей. Заявление подано в отношении Шеманской С.В., Шуклина А.С., Исаенкова А.Н., Холобикяна А.О., Суринкина Е.А., Исраэляна Л.В., Брутяна В.Х., Опанасенко А.А., Ивановой Л.В., ЗАО "Ютоль", Комягиной О.С., Свиридовой О.Б., Курмаевой М.А., Соколовой Е.В., Суриной И.П., Якимчук Т.Б., Маркаряна А.Р.
Ранее решением арбитражного суда г. Москвы банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.
В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшие банк лица приобретали недвижимое имущество по завышенной стоимости в целях вывода денежных средств с последующей их заменой на низколиквидный актив. Кроме того, в банке совершались действия по необоснованному освобождению предмета залога от обременения и предоставлялись заведомо невозвратные кредиты юридическим лицам.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 53.1 гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, ст. 71 федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.
АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк "Кредит-Москва" повысил ставки по депозитам и изменил линейку вкладов"МДМ банк" предлагает карту самоинкассации для клиентов малого и среднего бизнесаДля рынка драгоценных металлов испытания только начинаютсяКорпоративные карты банка «Траст»Учителям и медработникам – кредит от «МДМ-банка»Новые карты «Банка Москвы»Условия по кредитам для малого бизнеса стали более строгимиКопилка от «Почта-банка»Он-лайн акция от банка «Уралсиб»Ослабление показателей рынка жилья США| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком