ЕС и США пришли к заключению торгового соглашения во время встречи американского президента Дональда Трампа с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Шотландии, сообщили в воскресенье западные СМИ.
"США и Европейский союз договорились о сделке, в результате которой ЕС столкнется с 15-процентными пошлинами на большинство экспортируемых в США товаров, включая автомобили", - информирует Bloomberg. "Пошлины США на сталь и алюминий остаются прежними", - передает агентство слова Трампа.
По словам Трампа, ЕС согласился закупить энергоносители на $750 млрд, инвестировать в США $600 млрд, открыть рынки стран для торговли с США с нулевыми тарифами и закупить множество единиц военной техники. Трамп также отметил: "Эта сделка - самая крупная из всех". Он выразил надежду, что обе стороны получат выгоду от достигнутого соглашения.
Фон дер Ляйен подчеркнула, что речь идет о соглашении между двумя крупнейшими экономиками мира, оно "вселяет уверенность в неопределенные времена, обеспечивает стабильность и предсказуемость для граждан и бизнеса по обе стороны Атлантики". "Наш годовой товарооборот составляет $1,7 трлн. Вместе мы представляем рынок с 800 млн человек. На нас приходится почти 44% мирового ВВП. Всего через несколько недель после саммита НАТО - второй фундаментальный элемент, подтверждающий трансатлантическое партнерство", - заявила председатель Еврокомиссии, выступление которой транслировала телеслужба Евросоюза.
По словам фон дер Ляйен, "что касается стали и алюминия, ЕС и США сталкиваются с общей внешней проблемой глобального избытка мощностей". "Мы будем работать вместе над обеспечением справедливой глобальной конкуренции. Между нами будут снижены тарифы и введена система квот. Мы также расширим наше энергетическое сотрудничество. Закупки американских энергоносителей диверсифицируют наши источники поставок и будут способствовать энергетической безопасности Европы", - сообщила она.
Председатель Еврокомиссии добавила: "Мы заменим российский газ и нефть значительными закупками американского СПГ, нефти и ядерного топлива".
"Американские чипы для искусственного интеллекта обеспечат работу наших гигантских фабрик искусственного интеллекта и помогут США сохранить свое технологическое преимущество. Сегодня, благодаря этой сделке, мы обеспечиваем большую предсказуемость для нашего бизнеса. В эти нестабильные времена это необходимо нашим компаниям для планирования и инвестирования", - заявила фон дер Ляйен.
Соглашение достигнуто менее чем за неделю до крайнего срока, назначенного Трампом - 1 августа. Ранее президент США был намерен ввести пошлины в размере 50% почти на все товары из ЕС.
СМИ напоминают, что в настоящий момент Вашингтон продолжает переговоры по торговле со Швейцарией, Южной Кореей и Тайванем.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"МДМ банк" предлагает карту самоинкассации для клиентов малого и среднего бизнесаРоссийский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахНовый участник "Банковской программы привилегий"Новый ипотечный кредит «МДМ банка»Карточные переводы от банка «Санкт-Петербург»Новые ставки по кредитам в банке «Санкт-Петербург».Привлекательный автокредит от «ВТБ24»Азиатские индексы стремительно падаютАкция по кредитным картам от банка ВТБНовая акция от банка «Хоум кредит»CNY | 01.08 | 94.9976 | 0.00% | |
USD | 01.08 | 2732.12 | 0.00% | |
USD | 01.08 | " data-currency= | 0.00% |
Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Лучше банка может быть только… брокер!
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Ипотека: монополия или конкуренция
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.