Нобелевская премия по химии 2025 года присуждена японцу Сусуме Китагаве, британцу Ричарду Робсону и американцу Омару Ягхи, также имеющему подданства Саудовской Аравии и Иордании, за работы в области металлоорганических соединений, объявили в среду в Нобелевском комитете.
"Лауреаты Нобелевской премии по химии в 2025 году создали молекулярные структуры с промежутками, через которые могут проходить газы и другие химические соединения. Эти структуры - металлоорганические соединения - можно использовать для получения воды из воздуха пустыни, для улавливания углерода, хранения токсичных газов или изменения скорости химических реакций", - говорится в пресс-релизе.
"Металлоорганические соединения имеют колоссальный потенциал, создавая ранее невиданные возможности для изготовленных на заказ материалов с новыми функциями", - объяснил председатель Нобелевского комитета по химии Хайнер Линке.
Согласно заявлению, открытия ученых позволили химикам сконструировать десятки тысяч различных вариантов металлоорганических соединений. Эти материалы могут помочь в решении крупнейших вызовов, стоящих перед человечеством: выделение загрязняющих ПФАС (перфторалкильных и полифторалкильных соединений) из воды, разрушение производных фармацевтического промышленности в окружающей среде, улавливание углерода, получение воды из воздуха пустынь.
Китагава родился в 1951 году; выпускник Киотского университета (Япония), в котором в настоящее время возглавляет институт интегративных наук и клеточных материалов. С 1986 по 1987 год - приглашенный профессор Техасского университета A&M, в 1996 - Городского университета Нью-Йорка.
Робсон - британско-австралийский химик. Родился в Великобритании в 1937 году, изучал химию в Оксфордском университете, затем обучался в Калифорнийском технологическом университете и в Стэнфордском университете. Преподавал в Мельбурнском университете, где и проработал до конца своей карьеры. Известен как один из пионеров в исследованиях координационных полимеров. Благодаря исследованиям в конце 1980-х - начале 1990-х годов, Робсон открыл новый класс материалов, который позже назвали "металлорганические координационные полимеры" (МКОП).
Яги - родился в 1965 году в Аммане (Иордания), окончил Университет штата Нью-Йорк в Олбани, защитил докторскую диссертацию в Университете Иллинойса. Работал в университетах Аризоны, Мичигана, Калифорнийского университета. Яги является основателем направления "ретикулярной химии" и одним из создателей МКОП. Его исследования заложили основы проектирования пористых материалов с заданными свойствами. Эти структуры используются для улавливания углекислого газа, хранения водорода и извлечения воды из воздуха. Работы Яги внесли значительный вклад в развитие технологий, направленных на снижение воздействия промышленности на климат и создание новых источников чистой энергии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рейтинг «МДМ банка» понизилсяПромышленное производство в ЕСБанк "Кредит-Москва" значительно понизил ставки по депозитам и изменил линейку вкладовСбербанк снижает ставки по жилищным кредитамДо конца года в Петербурге откроется 12 офисов «Лето-банка»Банк "Кредит-Москва" разнонаправленно изменил ставки по депозитам Ипотечная программа «Новостройка» от «МДМ банка».Рефинансировать кредитные карты предлагает банк «Траст»Фондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРСЧто такое биткоины и криптовалюта| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком