Банк Израиля в понедельник снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 3,5% годовых, говорится в сообщении ЦБ.
Результат совпал с ожиданиями большинства аналитиков, по данным Trading Economics.
Таким образом, ставка была уменьшена по итогам второго заседания подряд и теперь находится на минимальном уровне с конца 2022 года. До этого она оставалась неизменной на заседаниях в феврале и марте после понижения в январе на 25 б.п.
ЦБ повторил, что "траектория процентной ставки будет определяться на основе динамики инфляции, экономической активности, геополитической неопределенности и фискальной политики".
Инфляция в Израиле в мае оставалась на уровне 1,9% третий месяц подряд, что укладывается в целевой диапазон ЦБ, составляющий 1-3%.
Война с Ираном привела к спаду экономики на 3,8% в первом квартале. Однако Банк Израиля заявил, что после окончания конфликта происходит восстановление, и прогнозирует увеличение ВВП страны на 4% в 2026 году и ускорение до 5,5% в 2027 году. Инфляция, как ожидается, к концу следующего года будет составлять около 1,8%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рост объема промышленного производства в Китае"Юниаструм банк" повысил процентные ставки и изменил линейку кредитовОбразование банковского союза и национальные бюджетыРиски для канадской экономики будут снижатьсяПромышленное производство в США в марте выросло выше прогнозовПродажи в сетевых магазинах в СШАВ «МДМ банке» начали ипотечную «Программу лояльности»Европейские акции поднялись в цене.Ослабление показателей рынка жилья США«В Греции все есть!»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!