Региональный экологический центр Центральной Азии (CAREC) предлагает сформировать общий портфель инвестиционных проектов для модернизации гидрометеорологической инфраструктуры стран Центральной Азии, сообщил советник исполнительного директора CAREC Диловаршо Дустзода.
"Гидрометеорологический мониторинг, состояние ледников и климатическая устойчивость в Центральной Азии по своей природе являются трансграничными и региональными вопросами", - заявил Дустзода, выступая на международной научно-практической конференции в Душанбе.
По его словам, эффективность национальных систем наблюдения зависит, в частности, от обмена данными, согласования методик, совместного моделирования и прогнозирования, а также координации инвестиционного планирования.
"CAREC выделяет три ключевых направления своей работы - региональную координацию, мобилизацию финансовых ресурсов и практическую реализацию совместных решений", - отметил Дустзода.
В частности, CAREC предлагает продолжить согласование национальных систем наблюдения, обеспечить регулярный обмен данными и в перспективе сформировать интегрированное региональное информационное пространство по климатическим рискам.
По оценке CAREC, модернизация гидрометеорологической инфраструктуры требует инвестиций в автоматические станции, высокогорные пункты наблюдений, технологии дистанционного зондирования Земли, информационные и вычислительные системы, а также подготовку и повышение квалификации специалистов.
В качестве примера регионального взаимодействия Дустзода привел опыт CAREC в рамках Программы адаптации к изменению климата и смягчения его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB), реализованной при финансовой поддержке Всемирного банка.
CAREC также выступает за реализацию конкретных трансграничных проектов, объединяющих наземные гидрометеорологические наблюдения, гляциологические измерения, спутниковые данные и гидрологическое моделирование.
По словам Дустзоды, среди приоритетных направлений дальнейшей работы - укрепление постоянного взаимодействия гидрометеорологических служб и научных организаций, подготовка регионального перечня наиболее существенных пробелов в системах наблюдений и общего портфеля инвестиционных проектов, запуск пилотных трансграничных проектов, а также системные инвестиции в подготовку молодых специалистов.
"Если нам удастся объединить координацию, качественные данные, науку, инвестиции и практические решения, мы сможем перейти от отдельных проектов к устойчивой региональной системе климатической безопасности", - резюмировал Дустзода.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Упрощенное оформление кредита наличными и кредитной карты Mastercard от "Юникредит банк"Новая услуга "Райффайзенбанка"Новый ипотечный кредит «МДМ банка»Цены на недвижимость Великобритании снова растутБанки повышают ставки по вкладамДистанционный сервис от «ВТБ24»Новые услуги для малого бизнеса от «Юникредит банка»«Высокий сезон» в ВТБ24Кредит не выходя из домаНовое в банковских услугах – кредитование стартапов| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса