Национальный банк Казахстана определит перечень активов, которые будут приоритетно переводиться в цифровую форму (токены) для привлечения инвестиций, сообщил премьер-министр страны Олжас Бектенов.
"Национальному банку необходимо определить конкретный перечень активов, который будет приоритетно переводиться в цифровую форму для привлечения инвестиций. Этот механизм должен быть четко регламентирован, (должна быть) гарантирована безопасность проводимых сделок", - сказал Бектенов на заседании правительства во вторник.
Он отметил, что базовые условия для развития рынка цифровых активов в Казахстане уже созданы. Теперь идет этап формирования целостной экосистемы, что важно для привлечения инвестиций, новых технологий и повышения конкурентоспособности отечественного финансового сектора.
"Нам надо встроить цифровые активы и новые финансовые инструменты в общую финансово-технологическую архитектуру. Следует активнее развивать токенизацию реальных активов. Именно это станет еще одним инструментом привлечения капитала в экономику", - подчеркнул Бектенов.
Он пояснил, что с помощью токенизации можно привлекать дополнительные инвестиции в крупные инфраструктурные проекты, недвижимость, сырьевые и другие активы. "То есть любые возводимые здания или проекты можно поделить на цифровые доли, которые могут профинансировать инвесторы. Таким акционером может стать любой человек", - добавил премьер.
Кроме того, для развития цифровых активов в Казахстане осуществляется промышленный майнинг криптовалют. По данным международных исследований, Казахстан по итогам 2025 года вошел в топ-10 в мире по доле участия в глобальном майнинге биткоина.
"Сейчас наш приоритет должен быть акцентирован уже не на количественном росте майнинговых мощностей. Государственная политика в этой сфере должна двигаться к формированию более качественной модели функционирования с обеспечением контроля энергопотребления, прозрачным налогообложением и интеграцией отрасли в мировую цифровую экономику", - сообщил Бектенов.
Он поручил министерству искусственного интеллекта совместно с Ассоциацией блокчейн и майнинга и заинтересованными госорганами выработать дополнительные меры по дальнейшему развитию этой отрасли. По мнению Бектенова, необходимо сформировать полноценную индустрию цифрового майнинга, состоящую из биржи, цифровых инструментов, токенизации, хранения активов, платежных решений.
Также министерству энергетики совместно с министерством искусственного интеллекта поручено проработать механизм использования газовой и угольной генерации для обеспечения деятельности майнинговых центров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Изменения условий по кредитам в "Юникредит банке""Альфа-банк" предложил услугу "Альфа-рассрочка"Новая услуга "Райффайзенбанка"Промышленное производство в Еврозоне"Райффайзенбанк" продлил срок действия акции по ипотечным кредитамИпотечные кредиты в «СМП-банке» значительно подорожалиВ банке «Оранжевый» снова можно получить автокредитДрагоценные металлы подорожали после заявления ФКООРБанк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки, снизив максимальную, и изменил линейку вкладовКредит через интернет в банке «Уралсиб»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг