Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Стивен Миран по-прежнему выступает за снижение базовой процентной ставки, поскольку оценивать влияние войны на Ближнем Востоке на экономику США еще слишком рано.
"Я считаю, что целесообразно продолжать действовать, - сказал Миран в среду в интервью Bloomberg TV. - Пока что события выходных (атаки США и Израиля на Иран) не заставили меня изменить какой-либо из прогнозов относительно рынка труда или инфляции".
Разрастание конфликта на Ближнем Востоке вызвало скачок цен на нефть, который может подстегнуть инфляцию. Эти ожидания, как полагают аналитики, могут стать причиной того, что Федрезерв откажется от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) в ближайшее время.
Еще до ударов по Ирану несколько представителей ФРС указывали на признаки стабилизации на рынке труда и говорили о том, что предпочли бы дождаться дальнейших признаков движения инфляции в сторону целевого уровня в 2%, прежде чем санкционировать дальнейшее снижение процентной ставки. Но Миран продолжал придерживаться противоположной точки зрения.
"Если посмотреть на совокупность данных по рынку труда, то, на мой взгляд, все еще есть основания полагать, что ему необходима дополнительная поддержка со стороны ДКП", - сказал он.
Миран отметил, что, по его мнению, ФРС должна снизить ставку на четверть процентного пункта в этом году, чтобы достичь примерно нейтрального уровня.
По итогам январского заседания Федрезерв сохранил базовую ставку в диапазоне 3,5-3,75% годовых. При этом двое из двенадцати участников заседания, включая Мирана, высказались в пользу снижения ставки на 25 базисных пунктов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Азиатские площадки торгуются в плюсеУщерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейОбразование банковского союза и национальные бюджетыИпотека для коммерсантовРиски для канадской экономики будут снижаться«Банк Москвы» предложил бонусы для держателей кредитных картПрограмма рефинансирования «Собинбанка»Новые карты «Банка Москвы»«Райффайзенбанк» сообщит о платежах по SMS.Новый вид карт от банка «Югра»| CNY | 05.03 | 11.3486 | 0.89% | |
| EUR | 05.03 | 90.7926 | 0.05% | |
| USD | 05.03 | 78.19 | 0.50% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком