Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

15 «баффеток»

Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора № 1 в мире. «Оракул из Омахи», глава инвестфонда Berkshire Hathaway Inc., входит в тройку самых богатых людей планеты: его состояние оценивается в $50 млрд.

•  Никогда не занимайте деньги, если не сможете следующим утром отдать кредитору всю сумму.

•  Не позволяйте рынкам указывать вам, что делать. Играйте в свою игру. Не берите на себя риски, которые слишком велики для вас. Эти истины с давних пор дают инвесторам возможность не терять деньги, а зарабатывать их.

•  Что на самом деле важно в инвестировании - понимать, в чем ты разбираешься, а в чем нет. Если какой-то сектор лежит вне моих познаний, я не буду участвовать в игре.

•  Ошибки, которые я сделал, меня не беспокоят. Когда я принимаю решение об инвестировании, я просто закладываю возможные ошибки в цену риска.

•  Безусловно, мы можем извлечь пару уроков из ошибок прошлого. Первый из них заключается в том, что слишком большое плечо из заемных средств ведет к большим проблемам. Ситуация, в которой люди обзаводятся жильем, вкладывая лишь 2-3% своих денег, непременно приведет к беде.

•  Второй важный урок заключается в том, чтобы найти правильные стимулы. В нашей системе порой главным стимулом является «я выигрываю, все остальные проигрывают», и такой настрой приводит к проблемам. Если ваше поведение вызвано неправильными мотивами - можете не сомневаться в том, что результаты тоже будут не очень приятными. И это совсем не новость, а один из краеугольных камней капитализма.

•  Я также совершил достаточно ошибок. И что совершенно точно могу пообещать, так это то, что я их сделаю еще как минимум несколько.

•  Лучшей защитой от инфляции может быть только ваш личный талант - ваша способность зарабатывать. Вторым важным условием является собственный бизнес и способность талантливо им управлять.

•  Всегда чувствовал, что стану гораздо более богатым, чем большинство людей, и придется что-то делать с миллионами. Жена, правда, не верила, но это уже другой вопрос'

•  Если вы посмотрите, как делаются инвестиции, то поймете, что худший тип - инвестиции, которые привязаны к определенной валюте, а не к производственному бизнесу.

•  Я думаю, что капитализм - восхитительная система. И я точно так же думал и 10, и 20 лет назад. Да, у нее случаются кризисы. Да, она не лишена недостатков. Но я лично не знаю лучшей экономической системы и уж точно не знаю системы, которая бы могла сравниться с капитализмом в части качества жизни и других достижений.

•  В благоприятные периоды люди чувствуют себя Золушками на балу. Да, в глубине души они знают, что в полночь карета превратится в тыкву, а кучер обернется мышью. Но пока бал в разгаре, играет громкая музыка, а все вокруг блестит и сверкает, мало кто обращает внимание на время. И эта ситуация регулярно повторяется в капиталистической системе. Пока рынок растет, мы все зарабатываем на пузырях. И все уверены, что у нас еще точно есть несколько минут до полуночи. Проблема в том, что во дворце нет часов, и мы не можем точно сказать, который сейчас час.

•  Я совсем не пользуюсь электронной почтой - ею занимается мой секретарь, мне это неинтересно.

•  Я провожу за компьютером больше времени, чем Билл Гейтс: все время играю в бридж или ищу что-то в Сети.

•  В моем случае завещание составлено так, что в течение 10 лет после моей смерти все заработанные мною деньги будут потрачены. Именно потрачены, а не переданы в какие-то фонды. И я лучше отдам право распоряжаться этими деньгами людям, которых я выбрал сам, чем какому-то незнакомцу, который будет распоряжаться ими через 30-40 лет после моей смерти.


Статьи, интервью, публикации