В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

18 февраля 2014 г.  01:01

Новое жилищное строительство в США

По данным экономической статистики, уровень доверия в секторе нового жилья в Америке значительно понизился. Причиной тому, согласно мнению самих строителей, являются сложные погодные условия. Кроме того, существует определенный дефицит квалифицированной рабочей силы в этой области и все это в совокупности привело к падению спроса и сокращению строительства.

Если внимательно просмотреть базы жилой недвижимости, можно увидеть, что индекс жилищного рынка в феврале упал до отметки 46 после 56 в январе, и это есть минимум более, чем за полгода. Эти цифры означают, что подавляющее большинство застройщиков без оптимизма смотрят в будущее развития рынка недвижимости в секторе нового строительства.

Та часть аналитиков, которая настроена более оптимистично, настаивает на временном характере такого спада, основываясь на погодном факторе. Бесспорно, суровая зима наносит заметный ущерб любой экономике, по расчетам специалистов, не менее, чем на 0,5 %, а также вносит свои коррективы в работу и образ жизни граждан.

Но скоро весна, и все увидят кто был прав. Если тенденция уменьшения количества закладок продолжится, значит погода играла не самую важную роль в падении жилищного индекса. Тем не менее, общая картина восстановления американской экономики располагает к позитивному настроению участников фондового рынка. В частности, индекс S&P500 торгуется вблизи исторических максимумов.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации