Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

14 декабря 2013 г.  14:20

Уверенный рост розничных продаж в США

В предыдущий месяц, по данным американской статистики, граждане этой страны стали больше покупать дорогих вещей, в частности автомобилей, что позволяет предположить об улучшении состояния американской экономики в целом. Такой признак улучшения экономики может приблизить решение ФРС о сокращении покупок облигаций.

Рост розничных продаж в ноябре оценен на 0, 2% больше ожидаемого и этот показатель стал максимальным за последние полгода.

Очевидно, что увеличение расходов населения тесно связано с улучшениями показателей на рынке труда и, как следствие, повышением доходов работающих американцев. Выросли продажи автомобилей, продажи запчастей, продажа квартир в дорогом секторе также представлена увеличивающимися показателями, значительно улучшились показатели в секторе строительных материалов и материалов для ремонта. Однако, уменьшились индексы продаж бытовой электроники и товаров для дома. Совершенно упали продажи инвентаря и оборудования для сада, очевидно, в связи с наступлением зимнего сезона.

На удивление устойчивым оказался индекс продаж теплой одежды и обуви, несмотря на сезонные изменения климата. Зато, как и в предыдущий период выросли показатели трат американцев в сфере услуг , особенно общественного питания, что говорит о том, что жители США предпочитают тратить деньги на свой досуг больше, нежели на покупки.

Это отражает неуверенность американцев в стабильности экономики своей страны, такое перераспределение расходов является индикаторм периода ожидания позитивных изменений экономики в сторону улучшения.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации