Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

21 июля 2014 г.  14:44

Три показателя: промышленные заказы в Италии, индекс ФРБ Чикаго и евро/доллар

Понедельник небогат на экономические события, а значит, отчет о заводских заказах в Италии привлечет внимание участников рынка, которые ищут новую информацию о неустойчивом состоянии европейской экономики. Чуть позже ФРБ Чикаго опубликует обновленные данные об индексе национальной активности. Тем временем игроки будут внимательно следить за динамикой курса евро/доллара, который реагирует на переоценку геополитических рисков для Еврозоны в свете падения самолета малазийских авиалиний на Украине.

Италия: новые промышленные заказы (08:00 GMT). Шаткое положение экономики Европы снова под вопросом. В принципе, признаков уверенного роста где-либо за пределами Германии не было никогда, а сейчас оптимизма стало еще меньше. Самым последним доказательством того, что экономика развивается не в том направлении, стала переоценка роста ВВП за второй квартал для Еврозоны до 0,21% (по данным опубликованного в пятницу еженедельного анализа на Now-Casting.com). Эта оценка была снижена уже во второй раз и сейчас равна половине оценке за второй квартал, которая была в начале мая. Вышедшие на прошлой неделе новые результаты опросов в деловом секторе также указывают на то, что впереди Европу ждут новые трудности. Наибольшее беспокойство среди четверки крупнейших стран вызывает Франция, хотя экономические оценки для Германии в последнее время также понизились.

К списку потенциальных проблем добавилась трагическая авария с малазийским пассажирским самолетом на Украине, который разбился, как сообщается, по причине попавшей в него ракеты класса «земля-воздух». Это нападение, как ожидается, еще больше усилит напряженность в отношениях между Россией и Западом. На прошлой неделе, до падения самолета, США ввели в отношении России более жесткие санкции. Некоторые аналитики прогнозируют, что если улики покажут, что Россия имела отношение к катастрофе с самолетом Malaysia Airlines, в которой, по подсчетам погибли 300 человек, половина из которых — граждане Нидерландов, то могут быть введены более жесткие санкции. Это в свою очередь усиливает неопределенность в отношении экспорта газовых поставок из России, которые обеспечивают около 30% всего газоснабжения в Европе.

Даже если последнее обострение конфликта на Украине никак не повлияет на экономику, перспективы Европы все равно остаются туманными. В поисках новых доказательств в этот сонный в экономическом плане день игроки сосредоточат внимание на отчете о новых промышленных заказах из Италии, который поможет спрогнозировать продажи в производственном секторе. Публикуемая в последнее время статистика выглядит впечатляюще: в апреле новые заводские заказы выросли на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало самым высоким показателем роста за семь месяцев и восьмым подряд увеличением (без учета внешних факторов). Как показал июньский результат производственного индекса PMI, составляемого Markit/ADACI, в третьей по величине экономике Европы должна сохраниться положительная тенденция в этом направлении.

Сегодня предстоит решить, подтвердят ли правительственные данные о промышленных заказах оценки компании Markit. Обратите особое внимание на данные о зарубежных заказах, которые в последнее время были двигателем роста заводской активности в Италии. Внутренний спрос, напротив, в лучшем случае можно назвать вялым. По этой причине экономические перспективы Италии по-прежнему осложнены трудностями. Возникает естественный вопрос: ухудшается ли обстановка? Результаты опросов в деловом секторе свидетельствуют об обратном. Публикуемый сегодня отчет Istat поможет понять, насколько обоснованы эти настроения.

 США: индекс национальной активности ФРБ Чикаго (12:30 GMT). Американская экономика пока не показывает убедительные признаки ускорения темпов роста, но зато есть веские основания утверждать, что умеренный темп сохранится. Несмотря на то что темпы роста занятости вне сельскохозяйственного сектора сейчас увеличиваются, показатели в жилищном секторе, розничных продаж и промышленного производства ухудшились. В то же время, как я писал в пятницу, широкий тренд остается стабильным. Мои собственные индикаторы развития экономического цикла в США свидетельствуют о том, что экономика продолжает расти (по состоянию на конец июня), и индекс национальной активности ФРБ Чикаго должен подтвердить эту тенденцию.

Предыдущий отчет за май показал, что экономика продолжила расти темпами выше тренда (на основании средних трехмесячных значений). Значение составило 0,18, что существенно выше опасной линии -0,70. «Когда индекс опускается ниже отметки -0,70 после периода экономического подъема, увеличивается вероятность новой рецессии», — утверждает банк. По этому критерию индикатор сейчас указывает на то, что темпы развития экономики выросли по сравнению с теми, которые были зимой.

Сегодня новое значение индекса национальной активности ФРБ Чикаго за июнь, скорее всего, подтвердит тенденцию к улучшению. Темпы роста, возможно, уменьшатся, но риски для экономического цикла ограничены. Об этом же свидетельствовал июньский отчет Conference Board об опережающем экономическом индексе, который поднялся на 0,3% (рост наблюдается пятый месяц подряд). «В июне экономическая активность продолжила увеличиваться умеренными темпами», — заявил в пятничном релизе экономист Conference Board Кен Голдштейн (Ken Goldstein). Данные ФРБ Чикаго, вероятно, подтвердят то, что уже кажется очевидным на основании целого ряда индикаторов, оценивающих состояние макроэкономики в июне.
 

EURUSD. «Быки» по евро находятся на грани выживания, однако на сегодня-завтра не запланированы важные статистические данные, которые изменили бы представление игроков в ту или иную сторону. В среду обстановка станет более оживленной, когда выйдут данные о настроениях в деловом секторе Франции и в потребительском секторе Европы за июль. Но в ближайшие два дня календарь будет пуст, и участники рынка продолжат гадать, намечается ли в экономическом цикле Еврозоны очередной спад или нет.

Если использовать пару евро/доллар как ориентир, то можно утверждать, что рынок форекс занял выжидательную позицию. В пятницу курс торговался чуть выше уровня 1,35, и кажется, что евро обрел поддержку после периода ослабления. Но «медведи» пока не беспокоятся, учитывая неутешительные данные, которые в последнее время поступают из Франции и Германии. Настроения в отношении макроэкономических перспектив Еврозоны были серьезно подорваны терактом на Украине, который стал причиной падения частного пассажирского самолета. В конечном итоге, все это повлияет на экономическую статистику. Принимая во внимание снижение уверенности в том, что Европе удастся сохранить неустойчивое восстановление и, уж тем более, нарастить темпы, вполне ожидаемо, что курс евро/доллара продолжит снижаться до тех пор, пока публикуемые на этой неделе данные не принесут с собой убедительные доказательства того, что евро может сохранить позиции в паре с долларом (если такие данные появятся).

Пока же развитие экономики напоминает гонку с препятствиями. Разница между восходящей тенденцией в США и стагнацией в Еврозоне по-прежнему очевидна. Добавьте к этому еще возросшую неопределенность после теракта на востоке, и есть все основания продавать евро и ждать прояснения ситуации. Это не исключает вероятности технической коррекции по евро/доллару. Процентильный ранг для 20-дневной скользящей доходности находится на самом низком за месяц уровне. Однако давление, которое испытывает Европа в области макроэкономики, нельзя отрицать.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

 

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации