Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

18 сентября 2014 г.  17:07

Обзор валютного рынка: забудьте FOMC – впереди еще более важные события

Время от времени, рынки зависят не от того, что на самом деле происходит во время ключевого событийного риска, а от более общей картины. Событийный риск – это главный отвлекающий маневр, который служит исключительно в качестве "подпоры", которая накапливает сдерживаемую энергию только для того, чтобы выпустить ее на фоне событийного риска, практически не зависимо от того, что на самом деле произошло во время этого события.

FOMC – с чем связана реакция?

На мой взгляд, эту модель мы должны использовать, в любом случае, при рассмотрении того, что случилось вчера после заседания Федерального комитета по открытым рынкам, которое почти не преподнесло новой информации или намерений Федрезерва.

Само по себе политическое заявление было неимоверно скучным и не содержало почти ничего примечательного, за исключением того, что Ричард Фишер из далласского филиала ФРБ присоединился к Чарльзу Плоссеру, проголосовав против заявления.

В любом случае, все внимание было направлено на "точечную диаграмму" FOMC, которая продемонстрировала немного более резкую тенденцию по политическим прогнозам Федрезерва и общее согласие в том, что к концу 2017 года ставки по федеральным фондам будут держаться в пределах диапазона 3,5%-4,0%..

Всем нам известно, насколько хороши долгосрочные прогнозы Федрезерва по экономике и (сарказм....). К 2017 году, полагаю, мы либо будем переживать QE4, либо испытывать политические ставки выше 6% с растущими инфляционными волнениями.

Прогнозы ФРС на 2017 год основаны на сомнительной способности Центробанка сводить воедино широкий спектр экономических прогнозов по разнообразным индикаторам. Фото: Thinkstock

Йеллен перекладывает ответственность

Председатель Федрезерва, Джанет Йеллен, снова переложила ответственность за политический курс Федрезерва на поступающие данные, одновременно увеличив неопределенность и подчеркнув то, насколько важное значение будет иметь каждый выход данных в течение следующих нескольких месяцев.

Что касается реакционной модели, то неудивительно, что пара доллар/иена возглавила бычью атаку, поскольку интересу к риску удалось сохранить стабильность, а вся кривая доходности по американским бумагам достигла точки "отрыва" на фоне заседания.

Реакция на переднем конце кривой доходности была гораздо скромнее реакции на валютном рынке, поэтому кое-кто может утверждать, что валютный рынок "слишком бурно реагирует". Но я бы сказал, что валютный рынок просто играет на соответствующих темах монетарной политики (Федрезерв ужесточает политику, в то время как ЕЦБ смягчает, а Банк Японии, возможно, открыт для новой политической меры или, что еще интереснее, японское правительство, возможно, готовится к фискальному стимулированию, которое не будет финансироваться долгом – каково это для инфляционной политики? Кроме того – Китай также склоняется к смягчению на фоне волнений о росте).

В этом свете динамика доллара США оправдана, но потребуется продолжительный хронический рост ожиданий по американским ставкам и сильные данные из США, чтобы оправдать текущие уровни.

Что нас ждет

Как и всегда после масштабной реакции на ключевой событийный риск, следует опасаться разворота, несмотря на то, что основной прогноз предполагает дальнейший рост доллара США. Таким образом, если сегодня доллар будет торговаться значительно ниже, мы рискуем полностью развернуть львиную долю недавнего роста.

Уровни, которых следует опасаться, включают, возможно, 1,2925 в паре евро/доллар, 0,9000 в паре AUDUSD и, возможно, 108,00 в паре доллар/иена.

Что касается других событий, то на повестке дня и сегодня их в избытке, в том числе:

Швейцарский национальный банк: Председателю Томасу Джордан, вероятно, придется отчетливо озвучить намерение фактически прибегнуть к карательным ставкам по депозитам до востребования, если он считает, что нижний порог в паре евро/франк испытывает давление, и если он хочет, чтобы это давление перестало воздействовать на нижний порог в 1,2000.

Негативный прогноз по швейцарской экономике и волнения относительно слабости центральных стран ЕС помогут подкрепить его точку зрения, а атмосфера на рынке благоволит НБШ, если он решит выразить склонность к смягчению. Пара евро/франк может резко вырасти на фоне данного заседания, однако необходимо осознавать риск колоссальной волатильности, если мы не увидим правильные сигналы. Пары доллар/франк и фунт/франк также следует рассмотреть для нисходящей торговли франком, если Джордан сможет впечатлить рынок склонностью к смягчению.

График:  EURCHF

Пара евро/франк может снова вернуться в более высокий диапазон в области 1,2200 и выше, если Джордан из НБШ сможет сегодня удивить нас склонностью к смягчению и понизит прогнозы по швейцарскому росту и даже инфляции. Опасайтесь риска, вызванного явлением "толстых хвостов" и внезапного давления на привязку, если НБШ не удастся сегодня дать "нужное" сообщение.

Источник: Saxo Bank

Norges Bank: Своенравный Norges Bank совершенно непредсказуем, поскольку он может внезапно взять курс на смягчение или ужесточение без особого предупреждения. Они могут перестраховаться на фоне новых экономических сигналов сегодня, которым предшествовала пара заметных разворотов в динамике норвежской кроны. Обратите внимание, что пара EURNOK находится в середине диапазона и вблизи 200-дневной скользящей средней.

Если председатель Ойстен Олсен выразит ощутимое беспокойство в отношении роста, вызванное растущими волнениями касательно инвестирования в нефтяной сектор и, возможно, проблемами с довериями после появления пузыря на рынке жилья, норвежская крона может совершить очередной рывок в нисходящем направлении.

Объявление ЕЦБ о размещении T-LTRO: оно может оказаться важным, хотя я не уверен, что рынок мгновенно отреагирует на это объявление – вялое участие может приблизить переход к новой политике, в то время как активное участие увеличит бухгалтерский баланс ЕЦБ.

Референдум по независимости Шотландии: рынок все более настойчиво отстаивает веру в отрицательный исход голосования этим вечером/в ходе азиатской сессии. Я склонен согласиться, однако любопытно, насколько сильно вырастет фунт на этом фоне от текущих уровней.

Мой прогноз "немного", при этом рост будет вполне контролируемым и, возможно, фунт не сможет укрепиться против доллара, если последний сохранит устойчивость по всему спектру рынка. Я бы сосредоточился на парах фунт/иена и евро/фунт. Пара фунт/иена вырвалась к новым многолетним максимумам, в то время как пара евро/фунт подбирается к циклическим минимумам ниже 0,7900.

Опасайтесь настораживающей степени неопределенности в отношении качества опросов, окружающих это событие, а также того, что неожиданный, положительный исход голосования, хотя и маловероятен, но возможен и может привести к скачкообразным движениям на рынке и волатильности, которая в несколько раз превысит стандартные показатели.

Я не уверен на все 100% в отношении результатов голосования на референдуме, однако, насколько я понимаю, результаты станут известны в первые утренние часы, а регионы с наибольшим населением не сообщат о результатах до завтрашнего утра, по британскому времени. Избирательные пункты закроются сегодня в 22:00 по британскому времени.

Угадайте, как он будет голосовать сегодня. Фото: Thinkstock

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A\S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации