В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

6 марта 2018 г.  01:27

Fitch: ситуация в российском банковском секторе стабильная, несмотря на проблемы у некоторых банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает в опубликованном отчёте ("Что хотят знать инвесторы: российские банки"), что ситуация в российском банковском секторе остаётся стабильной, несмотря на вынужденную санацию трёх крупных частных банков, так как оперативное вмешательство ЦБ РФ позволило старшим кредиторам этих банков избежать убытков и ограничило распространение проблем. Какие-либо новые громкие случаи санаций или отзывов лицензий в 2018 году вряд ли будут сопоставимы по общему масштабу с предыдущим годом, и не должны стать источником рисков для всей системы.

Среди основных краткосрочных рисков для сектора мы рассматриваем рост конкуренции, в результате чего более слабые игроки будут сходить с дистанции, и ослабление стандартов выдачи потребительских кредитов (увеличение сроков и снижение ставок) в сочетании с высокой долговой нагрузкой заёмщиков. Негативное влияние на банки могут также оказать потенциальное падение цен на нефть и, как следствие, экономический спад, а также новые санкции, что при чрезвычайном сценарии может привести к ослаблению готовности государства предоставлять поддержку иностранным кредиторам госбанков.

В 2018-2019 годах мы ожидаем небольшой рост кредитования на уровне около 5% в год, в то время как доходность на капитал должна остаться приемлемой на уровне около 15%, поскольку сокращение маржи будет нивелироваться снижением отчислений в резервы. Показатели экономики и банковской системы в более долгосрочной перспективе будут в значительной степени зависеть от цен на нефть и развития геополитической ситуации.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации