Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

29 июля 2020 г.  15:22

НБКИ: Кредитное качество заёмщиков восстановилось после снятия пандемических ограничений, а спрос и одобрение нет

Объём новых заявок на кредиты и уровень одобрений всё ещё далеки от докризисных значений

Среднее значение "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) заёмщиков-физлиц, запрашивавших кредиты в июне 2020 года, вернулось к докризисным значениям после весеннего падения.

В апреле уровень ПКР этой категории банковских клиентов упал на 11 пунктов – до 596 баллов, но уже в мае вернулся к прежним значениям. Июньские показатели подтвердили восстановление кредитного качества новых заёмщиков.

Вместе с тем объём спроса на новые кредиты и уровень одобрений не достигли докризисных значений. Так, в июне объём поданных заявок составил 81% от мартовских значений, а доля положительных решений снизилась с 32,1% до 28,9%.

"Мы уже отмечали, что уровень ПКР новых заемщиков в апреле снизился, но считали, что на восстановление уйдет больше времени. И если в мае это можно было объяснить эффектом отложенного спроса, июньская статистика подтвердила возвращение в банки качественных заемщиков. То есть банки могут начинать думать о смягчении кредитной политики. Однако говорить о восстановлении рынка розничного кредитования можно будет только после того, как спрос на кредиты и уровень одобрений заявок превысят мартовские показатели", – отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации