В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

18 августа 2020 г.  16:34

"Персональный кредитный рейтинг" заёмщиков с действующими кредитами вырос за год на 9 баллов

Снижение аппетита к риску со стороны банков улучшило кредитное качество заёмщиков

Среднее значение "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) заёмщиков с действующими кредитами в июле 2020 года составило 651 балл. Это на 2 пункта выше, чем месяцем ранее и на 9 пунктов выше, чем год назад.

Сильнее всего в указанные периоды вырос ПКР заёмщиков с действующими кредитными картами – на три балла за месяц и на 12 баллов за год.

"Банки достаточно давно снизили аппетит к риску, стараясь больше кредитовать заёмщиков с высокими значениями ПКР. – говорит директор по маркетингу "Национального бюро кредитных историй" (НБКИ) Алексей Волков. – Это позволило им не только улучшать качество портфеля, но и предложить более привлекательные условия клиентам. Но и сами заёмщики все чаще выбирают банк и кредит, исходя из значения собственного ПКР. Мы это видим по росту запросов на получение рейтинга на сайте НБКИ".

В российских регионах наилучшая динамика роста среднего ПКР за год отмечена в Новосибирской области (+11 баллов), а также в Красноярском крае, Кемеровской, Иркутской и Оренбургской областях (+10 баллов). Наименьший результат (+4 балла) показали заемщики Москвы. Вместе с тем в Москве средний ПКР действующих заемщиков остается на наиболее высоком для России уровне.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации