В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 октября 2020 г.  21:52

Банк "Траст" в будущем хочет перестать быть банком

Банк непрофильных активов "Траст" до конца 2023 года хочет из банка превратиться в фонд. Об этом заявил глава банка Александр Соколов: "Мы думаем над тем, что, может быть, с какого-то периода нам будет не нужна уже банковская лицензия, и более правильная форма собственности у нас будет фонд, а не банк. Мы над этим тоже работаем, и в течение какого-то времени определимся, и откроем диалог с акционером".

Банк непрофильных активов "Траст" был создан летом 2018 года на базе обычного банка "Траст" путём передачи ему "плохих" и непрофильных активов от взятых ЦБ на санацию банков. Он получил подобные активы "Бинбанка", "Рост банка", банка "ФК Открытие", "Автовазбанка", "Промсвязьбанка".

В дальнейшем "плохие" и непрофильные активы должны быть проданы, а деньги возвращены в ЦБ. По некоторым данным, регулятор потратил на выкуп активов, переданных банку "Траст", 1,8 трлн рублей. В 2020 году банк вернёт 74 млрд рублей. Если скорость продажи активов останется неизменной, то процесс возврата средств растянется примерно на 25 лет.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации