В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

17 ноября 2020 г.  21:59

Московская прокуратура проверит информацию о неправомерных действиях акционеров банка "Русский стандарт"

С соответствующим заявлением в прокуратуру Москвы обратилась депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя. Прокуратура проверит информацию о "возможных неправомерных действиях" акционеров банка "Русский стандарт". Поводом для обращения стали результаты независимой экспертизы, проведенной несколько месяцев назад по заказу кредиторов экспертно-правовым центром "Финансовые расследования и судебные экспертизы". Как в своё время написали некоторые СМИ, экспертиза показала, что "с 2015 года из банка могло быть выведено в общей сложности около 23 млрд рублей".

Напомним, что лондонский Citibank подал иск в арбитражный суд Москвы к компаниям Рустама Тарико ООО "Русский стандарт – инвест" и ЗАО "Компания русский стандарт" (являются акционерами банка "Русский стандарт") о взыскании 49% акций банка "Русский стандарт". Иск подан от имени держателей облигаций компании Russian Standard Ltd (RSL), по которым произошел дефолт и по которым были заложены акции банка "Русский стандарт" (смотри статью "Почти половина акций банка "Русский стандарт" скоро может сменить владельца"

Напомним, что RSL разместила семилетние облигации на 451 млн долларов под ставку 13% годовых в 2015 году. В ноябре 2017 года RSL допустила первый дефолт, а к настоящему времени долг с учётом процентов вырос до 757 млн долларов.

По оценке аналитиков инвестиционного банка J.P. Morgan, весь банк "Русский стандарт" стоит 0,7 капитала, или 17,6 млрд рублей, а кредиторы могут рассчитывать лишь на 8,6 млрд рублей (около 30% от номинала облигаций, или 131 млн долларов).

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации