Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

25 декабря 2020 г.  14:19

"МТС-банк" предложил новую услугу – "Импорт данных из других банков". Данной услугой пользоваться не рекомендуется

"МТС-банк" предложил в своем мобильном приложении новую услугу – "Импорт данных из других банков". В приложении будут отображаться данные по подключенным счетам, вкладам, картам и кредитам в других банках и формироваться персональные подборки организаций для совершения платежа. Для использования не нужно быть абонентом МТС или клиентом "МТС-банка": приложение может установить любой желающий. На сегодня можно импортировать данные из "Сбербанка", ВТБ и "Тинькофф-банка". В ближайшем будущем будет доступен импорт из "Альфа-банка". Импорт данных из других банков также планируется.

С одной стороны, банк создал очень удобный сервис. Всё в одном месте. Не нужно информацию от разных банков искать во множестве приложений этих банков.

Но с другой стороны, резко возрастает риск утери сразу всей финансовой информации, которая вся хранится в одном месте. Практика 2020 года наглядно и убедительно показала, что банковские базы данных крайне уязвимы для взломов и кражи. Дальше эти украденные базы данных клиентов используются мошенниками для кражи средств этих клиентов с помощью методов социальной инженерии.

В общем, если взвесить возможные прибыли и убытки; возможное удобство; возможный риск потери информации, и последующих возможных убытков – услугой "Импорт данных из других банков" пользоваться не рекомендуется. Нельзя складывать все яйца в одну корзину. Наши предки, придумавшие эту пословицу, не просто так её придумали.

Данная рекомендация касается не только предложения "МТС-банка", но и любой подобной услуги любого другого банка. Неважно, российского или иностранного. Безопасность денег превыше всего.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации