Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

25 марта 2021 г.  18:32

Суд взыскал с жены бывшего совладельца "Промсвязьбанка" 17 млн рублей. Решение вступило в силу

Мосгорсуд (как вторая инстанция) взыскал с жены бывшего председателя правления и бывшего совладельца "Промсвязьбанка" (ПСБ) Дмитрия Ананьева 17 млн рублей в пользу банка. Таким образом, решение суда вступило в силу.

Дмитрий Ананьев 31 августа 2017 года, пользуясь своим служебным положением председателя правления и совладельца "Промсвязьбанка", получил в банке кредит на огромную сумму 1,395 млрд рублей по скромной ставке 8,5% годовых. В тот же день по совершенно случайном совпадению была точно такая же сумма положена на депозит его жены Людмилы Ананьевой в том же самом "Промсвязьбанке". Но уже по более высокой ставке 12,9% годовых. Дмитрий Ананьев 12 декабря 2017 года погасил свой кредит за счёт депозита жены. С сентября по декабрь 2017 года по вкладу были выплачены проценты в размере 50 млн рублей, тогда как по кредиту было выплачено 33 млн рублей. В итоге, благодаря такой нехитрой схеме семья Ананьевых заработала 17 млн рублей.

Напомним, что статья 10 Гражданского кодекса РФ запрещает одним и тем же людям получать кредит, ставка по которому ниже ставки по депозиту. И хотя в случае с семьёй Ананьевых речь не идёт об одном и том же человеке, действующим собственникам и руководству ПСБ эта ситуация не понравилась. Поэтому, банк подал в суд иск с требованием возврата незаконно полученных сумм дохода с Людмилы Ананьевой. Лефортовский суд Москвы вынес по иску решение в сентябре 2020 года, оно истцов не устроило, они его оспорили в Мосгорсуде, и добились пересмотра дела.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации