Адвокаты бывшего совладельца "Международного банка Санкт-Петербурга" (МБСП) Сергея Бажанова в декабре 2022 года получили ответ из Интерпола о том, что он более не является объектом розыска и расследования.
Историческая справка:
Банк России 31 октября 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО "Международный банк Санкт-Петербурга".
В феврале 2019 года временная администрация МБСП, назначенная в связи с отзывом его лицензии, в ходе обследования финансового состояния банка установила в действиях её должностных лиц признаки осуществления операций, направленных на вывод активов МБСП путем передачи прав требования к ряду контрагентов акционеру банка, а также путем приобретения неликвидных активов.
В январе 2021 года "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), осуществляющее процедуру конкурсного производства в МБСП, потребовала привлечь контролировавших его лиц к субсидиарной ответственности в размере 12,2 млрд рублей. Иск подан в отношении Бажанова С. В., Бажановой Т. В., Анищенкова М. В., Бережанской Т. Н. и Зуева А. В.
В январе 2021 года Следственный комитет заочно предъявил Сергею Бажанову обвинение в преступлениях, предусмотренных ст.172.1 УК РФ — «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации».
В апреле 2021 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошеннического хищения средств из МБСП (ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество в особо крупном размере).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Изменения условий по кредитам в "Юникредит банке"Акция "Кредитные каникулы" от "МТС-банка""Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитамОптимизм в малом бизнесе США Банк "Кредит-Москва" разнонаправленно изменил ставки по депозитам Домохозяйства Англии повышают кредитоспособностьСнижение ставок по потребительским кредитамКредиты для малого бизнеса стали дешевлеВ «Почта-банке» подешевели кредитыНБКИ: после рекордного апреля, в мае 2021 года выдача автокредитов упала почти на 20%| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком