Президент США Дональд Трамп 31 января 2025 года в соцсети написал: "Идея о том, что страны БРИКС пытаются отойти от доллара, пока мы стоим и наблюдаем, исчезла. Мы потребуем от этих, казалось бы, враждебных стран обязательства, что они не будут создавать новую валюту БРИКС, и не поддержат никакую другую валюту, чтобы заменить могучий доллар США. Или они столкнутся со 100%-ными пошлинами. И должны будут попрощаться с продажей в замечательную экономику США. Они могут пойти и найти другую страну-лоха. Нет никаких шансов, что БРИКС заменит доллар США в международной торговле или где-либо еще, и любая страна, которая попытается это сделать, должна поздороваться с пошлинами и попрощаться с Америкой!".
БРИКС – это Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР.
Президент РФ Владимир Путин периодически утверждает, что страны БРИКС обогнали страны G7 по размеру экономики. Да, обогнали. Но только по одному показателю. По валовому внутреннему продукту (ВВП), подсчитанному по паритету покупательной способности (ППС). Этот ППС придуман для недоразвитых стран. Чтобы скрасить горькую пилюлю правды. Которая гласит, что недоразвитые страны отстают в экономическом развитии от развитых стран. По ППС недоразвитые страны отстают от развитых не так сильно. А если в недоразвитых странах живёт много народу, то они даже могут обгонять развитые страны. Но только по одному единственному абсолютному показателю – ВВП по ППС.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Альфа-банк" предложил услугу "Альфа-рассрочка"Республиканцы и демократы достигли согласияВ США стали покупать меньше автомобилей, что оказывает давление на розничные продажиИпотека для коммерсантовПромышленное производство в США в марте выросло выше прогнозов«Промсвязьбанк» обновил бонусную программуНовая линейка пластиковых карт от «Траст» банкаБанк "Кредит-Москва" разнонаправленно изменил ставки по депозитам ВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживанияБиткоин – движение вперед| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки