Снижение цен на новостройки в Китае в сентябре ускорилось в месячном сравнении, указав на необходимость принятия дополнительных мер для поддержки рынка жилой недвижимости.
Стоимость нового жилья в 70 крупных городах КНР уменьшилась на 0,4% относительно августа - максимально за 11 месяцев, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Месяцем ранее снижение составило 0,3%. Цены на вторичном рынке в сентябре упали на 0,64%, самыми высокими темпами за год.
В годовом выражении снижение цен на новостройки замедлилось, составив 2,2% против 2,5% месяцем ранее. Это самый низкий темп падения с марта 2024 года, однако негативная динамика сохраняется уже 27 месяцев подряд, отмечает Trading Economics.
По мнению аналитиков, давление на рынок жилой недвижимости Китая оказывают высокий уровень запасов, обеспокоенность потребителей перспективами занятости и общая экономическая неопределенность.
Кризис на китайском рынке недвижимости продолжается уже четыре года. Если раньше этот сектор обеспечивал значительную часть экономического роста, то сейчас он тормозит деловую активность в стране. Это осложняет задачу Пекина по достижению целевых показателей по ВВП.
Как показали опубликованные в понедельник данные, рост ВВП Китая в третьем квартале замедлился до минимальных за год 4,8% в годовом выражении. В предыдущем квартале он составлял 5,2%.
Инвестиции в недвижимость в Китае в январе-сентябре текущего года сократились на 13,9%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Нордеа банк" повышает безопасность платежейКарта World Mastercard black edition от «МДМ банка»Дистанционный сервис от «ВТБ24»Новые услуги для малого бизнеса от «Юникредит банка»"Райффайзенбанк" продлил срок действия акции по ипотечным кредитамНа фондовых биржах Европы – красная полосаВ Сочи откроют казино на территории СбербанкаРефинансировать кредитные карты предлагает банк «Траст»В банке «Оранжевый» снова можно получить автокредитКредит через интернет в банке «Уралсиб»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"