Количество зарегистрированных договоров жилищной ипотеки в Москве по итогам 2025 года сократилось на 2,2%, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"За 12 месяцев 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрирован 118 тыс. 171 договор ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. (...) Динамика к 2024 году (120 тыс. 881) составила -2,2%", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в декабре 2025 года было зарегистрировано 10 тыс. 822 договора жилищной ипотеки, что на 32,4% больше, чем в ноябре.
По словам руководителя управления Игоря Майданова, среднемесячный показатель на ипотечном рынке столицы второй год подряд находится на уровне 10 тыс. договоров.
"Если обратиться к нашей статистике, то за 10 лет управлением оформлено порядка 1 млн таких сделок. Однако общий тренд все же смещается в сторону охлаждения спроса, а декабрьский рост показателя скорее создан "нетерпеливым" покупателем, не отражая реальной картины рынка", - подчеркнул он.
По его мнению, в настоящее время с учетом курса ЦБ РФ на снижение ключевой ставки, ипотечный заемщик находится в "выжидательной позиции" до установления баланса между потребностью и финансовыми возможностями.
Как отметил заммэра Москвы Владимир Ефимов, столица остается лидером среди российских регионов по объемам жилищных кредитов с господдержкой. В рамках "Семейной ипотеки" в январе-декабре выдано 586 млрд рублей, что является 18,6% от общероссийского уровня по программе и 18,1% от всех льготных ипотечных займов по стране. Всего в Москве с начала действия программ выдано таких кредитов более чем на 3,3 трлн рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Абсолют банк" проводит акцию "Позволь себе больше"Новая услуга "Райффайзенбанка"Растет активность производителей.Образование банковского союза и национальные бюджетыЦены в Америке растут незначительноБесплатное пополнение карт VisaВ банке «Оранжевый» снова можно получить автокредитЧто такое биткоины и криптовалютаСтавки по ипотеке снижаютсяДля тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком