Европейские компании, работающие в химической промышленности, в прошлом году профинансировали расширение производственных мощностей на 0,3 мегатонны по сравнению с 1,9 мегатонны годом ранее, по данным Европейского совета химической промышленности (CEFIC).
Сокращение инвестиций вызвано высокими ценами на энергоносители, а также ростом импорта продукции из Китая и бюрократическими барьерами, отмечается в докладе.
С 2022 года число рабочих мест в европейском химсекторе сократилось примерно на 20 тыс. Из-за закрытия заводов производственные мощности в секторе сократились примерно на 9%.
В июле Еврокомиссия представила документ, содержащий план действий по поддержке химической отрасли. В частности, ЕК предлагает выделить ключевые химпредприятия и продукты для их скоординированного финансирования, ускорить выдачу разрешений на строительство новых заводов и улучшение мониторинга торговых потоков.
Глава CEFIC Марко Менсинк отметил, что европейские политики с опозданием заметили, что химическая промышленность столкнулась с трудностями, но слишком медленно реагирует на них.
"Мир меняется быстрее, чем реакция политиков. Им нужно переключиться с третьей скорости на пятую", - заявил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Американцы стали вовремя оплачивать ипотекуРоссийский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахБанк «Россия» выпустил новую картуАвстралийцы не сдают позиции уверенности в бизнесе«Центры развития бизнеса» от «Сбербанка»Новый офис «Альфа-банка»«Единое решение» от «МТС-банка»Новая ипотечная акция «Сбербанка»Новый тип универсальных принтеровДля тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция