Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

18 июня 2026 г.  14:40

ФРС, возможно, уже в сентябре придется повысить ставку, считает экс-глава ФРБ Далласа

Федеральной резервной системе (ФРС) США, возможно, придется повысить ключевую процентную ставку уже в сентябре, если инфляция к этому времени не замедлится, заявил заместитель председателя совета директоров Goldman Sachs Роберт Каплан, ранее возглавлявший Федеральный резервный банк (ФРБ) Далласа.

"Если до сентября сигналы инфляции не ослабнут, мне кажется, что баланс рисков будет таков, что Федрезерву будет разумно принять меры", - сказал он в интервью Bloomberg TV.

Накануне Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,5-3,75% годовых. Руководители ФРС повысили оценку уровня инфляции в текущем году до 3,6% с ожидавшихся в марте 2,7%. Теперь девять из 18 членов руководства ожидают увеличения ставки до конца года как минимум на 25 базисных пунктов.

Каплан, возглавлявший ФРБ Далласа в 2015-21 годах, отметил, что ФРС редко снижает или повышает ставку только один раз.

"Поэтому я думаю, что если ставка будет изменена в сентябре, нужно быть готовым к еще одному или двум изменениям", - сказал он.

Рынок сейчас оценивает возможность одного повышения ставки на 25 базисных пунктов до конца года примерно в 35,8%, двух - в 34,7%, трех - в 14,3%, по данным CME FedWatch. Вероятность сохранения ставки на прежнем уровне составляет, по мнению участников рынка, всего около 13%.

При этом Каплан заметил, что инвесторам не стоит слишком много внимания уделять прогнозам ФРС относительно ставки, поскольку они могут не отражать недавнее падение цен на энергоносители после новостей о заключении меморандума между США и Ираном.

"Если бы я занимал свою прежнюю должность, я бы призывал с осторожностью отнестись к точечному графику прогнозов (dot plot)", - сказал он.

Курсы валют ЦБ РФ

CNY10.0311.4413 0.04%
EUR10.0391.8979 0.06%
USD10.0378.7396 -0.52%

Статьи, интервью, публикации