Объем промышленного производства в Таджикистане в январе-мае 2026 года составил 27,597 млрд сомони, увеличившись на 13,4% в годовом сравнении в сопоставимых ценах, сообщает в пятницу Агентство по статистике при президенте республики.
Основным драйвером роста стала обрабатывающая промышленность, объем производства в которой увеличился на 26,9%.
В секторе обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционирования воздуха рост составил 15,6%, в сфере водоснабжения, очистки, переработки отходов и вторичного сырья - 21%.
Наибольшие темпы роста промышленного производства зафиксированы в Душанбе, где его индекс достиг 123,7%. В Хатлонской области показатель составил 113%, в Согдийской области - 112,5%, в Горно-Бадахшанской автономной области - 112%, в районах республиканского подчинения - 100,1%.
По данным статведомства, Согдийская область обеспечивает 61,7% общего объема промышленного производства страны, Хатлонская область - 17,9%.
По состоянию на конец мая в республике функционировали 3 989 промышленных предприятий, из которых 3 444 относятся к обрабатывающей промышленности, 371 - к добывающей, 72 работают в сфере энергоснабжения, еще 102 - в области водоснабжения и переработки отходов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рынку нравится красный США: продажи домов на вторичном рынке продлжают расти"Юниаструм банк" повысил процентные ставки и изменил линейку кредитовВ США стали покупать меньше автомобилей, что оказывает давление на розничные продажиДля рынка драгоценных металлов испытания только начинаютсяНовая госструктура на рынке недвижимости.Банк «Возрождение» обновил условия по кредитам«Сбербанк» предлагает кредит для растениеводовНовый тип универсальных принтеровНовый пакет услуг для малого бизнеса от «Сбербанка»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!