Импорт пшеницы в Таджикистан по итогам первого полугодия 2026 года вырос на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 660,8 тыс. тонн, сообщил начальник Антимонопольной службы при правительстве республики Хайдарали Раджабзода.
По его данным, объем поставок увеличился на 47,5 тыс. тонн. Средняя стоимость импортируемой пшеницы составила $259 за тонну, что на $25 выше показателя января-июня 2025 года.
Одновременно импорт муки вырос на 45,2% - до 35,4 тыс. тонн на сумму $11,3 млн. Средняя цена тонны импортной муки составила $320.
На рынке импорта муки в Таджикистане действуют 19 хозяйствующих субъектов. Крупнейшими импортерами являются ООО "Сахад" с долей 34,8%, ООО "Тодж Тур" - 35,5%, Агентство по обеспечению специальным имуществом при правительстве республики - 11,7%, другие участники рынка - 18,1%.
Раджабзода также сообщил, что производство муки внутри страны в январе-июне 2026 года достигло 399,4 тыс. тонн, что на 95,8 тыс. тонн, или 31,6%, превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Вместе с тем импорт сахара в первом полугодии сократился на 15,1% - до 80,8 тыс. тонн стоимостью $53,9 млн. Средняя цена импортного сахара составила $667 за тонну, увеличившись на $38 по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Согласно данным таможенной статистики, средняя стоимость тонны сахара из России составила $711, из Белоруссии - $975, из Индии - $556.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жильяИндекс продаж в сетях розничных магазинов в США вырос за неделю на 1,5%Цены на дома в Объединенном Королевстве снова растутБанк «Возрождение» обновил условия по кредитамНовогодние подарки от «Сбербанка»Ипотечные акции от «Сбербанка»Бонусы от ВТБ24"Сбербанк" предлагает "Готовое решение для сельского хозяйства"Государственный бюджет не адаптирован к текущей ситуацииСнижение ставок по кредитам от ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг