Государственный долг Узбекистана на 1 января 2026 года оценивается в $46,9 млрд (рост за 2025 год на 16,4%), или 31,9% ВВП, по итогам этого года он прогнозируется в размере 31% ВВП, говорится в материалах Фискальной стратегии на 2027-2029 гг., опубликованной министерством экономики и финансов страны.
Согласно материалам, внешний долг Узбекистана на конец 2025 года составил $39,8 млрд (рост на 18,1%), внутренний - $7 млрд (рост на 7,7%).
В прошлом году для финансирования инвестиционных проектов под государственные гарантии были подписаны соглашения о внешних заимствованиях на $2,5 млрд.
Отраслевая структура внешнего долга на конец 2025 года выглядит следующим образом: $19,8 млрд - на поддержку бюджета, $5,6 млрд - топливно-энергетический сектор, $3,5 млрд - сельское и водное хозяйство, $3,2 млрд - сектор ЖКХ, $3,1 млрд - транспорт и транспортная инфраструктура, остальное - прочие сектора.
По данным стратегии, для снижения валютных рисков власти наращивают заимствования в национальной валюте. В результате доля сумовых обязательств в госдолге выросла с 5,9% в 2020 году до 12,2% по итогам 2025 года. Чистый объем размещения государственных казначейских облигаций увеличился с 3,4 трлн сумов в 2020 году до 30 трлн сумов в 2025 году, а объем облигаций в обращении достиг 49,9 трлн сумов.
Суверенные международные облигации в национальной валюте на конец прошлого года оцениваются в 17,8 трлн сумов.
Согласно оценкам ведомства, за счет мер по эффективному управлению государственным долгом по итогам 2026 года он составит 31% ВВП, в 2027-2029 гг. - в среднем 32% ВВП.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Опрос ФРБ показал дальнейший рост активности производителей в округе ФиладельфияО кредитных рейтингах США.Настроение потребителей в СШАДля рынка драгоценных металлов испытания только начинаютсяУслуги для малого и среднего бизнеса в банке «Петрокоммерц»Пластиковые карты для юных клиентовИпотечная ситуация в стране налаживаетсяКомпаний, нуждающихся в кредитах стало вдвое большеВиртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»Ослабление показателей рынка жилья США| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход