Южнокорейская SK Hynix, один из крупнейших мировых производителей чипов памяти, намерена выкупить собственные акции на сумму 40 трлн вон ($28,6 млрд) для их последующего погашения.
Как говорится в пресс-релизе компании, такое решение одобрено ее советом директоров. Эта сумма позволит SK Hynix выкупить порядка 24,07 млн бумаг, что составляет 3,3% всех находящихся в обращении акций.
Компания зафиксировала рекордные показатели чистой прибыли и выручки во втором квартале текущего года на фоне ажиотажного спроса на чипы, используемые для поддержки ИИ-разработок. На конец квартала чистая денежная позиция SK Hynix составила порядка 69 трлн вон ($49,3 млрд).
Совет директоров считает, что реальная стоимость компании, с учетом высокой конкурентоспособности ее бизнеса, способности генерировать денежный поток, а также потенциала роста в средне- и долгосрочной перспективе, не в полной мере отражена в текущей цене акций, говорится в сообщении.
Выкуп бумаг начнется 20 августа и продлится примерно в течении трех месяцев. После его завершения все бумаги будут погашены.
В сообщении отмечается, что это станет крупнейшим погашением акций, когда-либо проводившимся публичными южнокорейскими компаниями.
Кроме того, SK Hynix намерена повысить целевой уровень выплат акционерам с прежних "до 50% совокупного свободного денежного потока (FCF)" за 2025-2027 годы до "более 50% совокупного FCF", говорится в сообщении.
Акции компании подешевели на 9,8% по итогам торгов в среду. Информация о готовящемся выкупе акций была опубликована после закрытия рынка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Индекс продаж в сетях розничных магазинов в США вырос за неделю на 1,5%Золото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политикеАмериканцы стали вовремя оплачивать ипотекуНастроение французских потребителейУслуги для малого и среднего бизнеса в банке «Петрокоммерц»Новый вид карт от банка «Югра»Ипотечная ситуация в стране налаживаетсяВ ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыЧто ожидает Британию после BrexitКопилка от «Почта-банка»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса