Продажи конвертируемых облигаций в США достигли рекордного показателя в 2026 году на фоне стремления компаний привлечь на более выгодных условиях средства для финансирования масштабных инвестиций в развитие искусственного интеллекта, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты.
Компании с листингом на американских биржах к 10 сентября получили уже порядка $131 млрд за счет продажи таких бондов. Это превышает рекорд за целый год, зафиксированный в 2024 году.
"Показатели значительно превышают исторические максимумы, поскольку потребность в финансировании значительно возросла в связи с развитием ИИ", - написал эксперт Wells Fargo & Co. Крейг Маккракен.
Около 44% объема продаж конвертируемых облигаций в этом году пришлось на компании, работающие в сфере ИИ, отметил аналитик Goldman Sachs Group Спенсер Роджерс.
В число крупнейших эмитентов конвертируемых бондов вошли Alphabet Inc., разместившая бумаги на $20,5 млрд в июне, а также Oracle Corp., продавшая облигации на $5 млрд в феврале. Базирующаяся в Амстердаме Nebius Group разместила бонды на $5,75 млрд в августе.
Выпуск конвертируемых облигаций позволяет компаниям привлекать финансирование на более выгодных условиях по сравнению с размещением обычных корпоративных облигаций или допэмиссий акций.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Азиатские площадки торгуются в плюсеНовая услуга "Альфа-консьерж" от "Альфа-банка"Российский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахНовый ипотечный кредит «МДМ банка»Банк "Траст" предлагает держателям дополнительные карты«Райффайзенбанк» сообщит о платежах по SMS.«Высокий сезон» в ВТБ24Коттеджи популярней таунхаусовНачать с началаДля тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг