В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 марта 2014 г.  18:59

Fitch подтвердило рейтинги "Газпромбанка" на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 12 2014 года подтвердило долгосрочные дефолта (РДЭ) "Газпромбанк" (Москва) на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом, пресс-служба агентства.

Долгосрочные РДЭ "Газпромбанка" обусловлены его уровнем поддержки долгосрочного РДЭ "BBB-", который, в свою очередь, мнение Fitch о высокой вероятности банку поддержки в случае необходимости от Федерации "Стабильный") или других под госконтролем всего от основателя и крупного акционера банка, ОАО "Газпром" ("BBB"/прогноз "Стабильный"). Мнение агентства на высокой системной для банковского сектора, степени госконтроля надзора за банком через квази-государственные структуры, хорошей истории поддержки и репутационных случае дефолта для властей и акционеров находятся под госконтролем.

Разница в один между долгосрочными РДЭ и суверенными отражает умеренную неопределенность относительно поддержки, поскольку находится косвенной мажоритарной собственности государства имеет ограниченную значимость для "Газпрома". Кроме того, не занимает доминирующие рыночные доли, "Сбербанк" ("BBB"/прогноз "Стабильный"), не играет роли в проводимой как "Внешэкономбанк" ("BBB"/прогноз "Стабильный") (у этих двух банков уровни долгосрочных РДЭ увязаны с суверенными рейтингами).

на 2013 "Газпромбанк" являлся третьей крупнейшей банковской группой в России, хотя занимал умеренные доли 6,4% по кредитов и 7,4% по объему Его услуги на коммерческих банковских услугах для крупных компаний на внутреннем рынке. Значительная часть "Газпромбанка" относится к финансированию и собственным нефинансовым инвестициям, в секторах природных ресурсов и промышленности.

Квази-государственные структуры напрямую владеют хотя и миноритарной долей в банке 45,7%), в том числе "Газпрому" принадлежит 35,5%, а – 10,2%. остается под надзором. Так, 5 12 членов совета директоров в настоящее время представителями "Газпрома" (включая председателя совета Алексея Миллера, председателя правления и еще один член директоров представляет "Внешэкономбанк".

могут оказаться под давлением в случае заметного снижения доли собственности квази-государственных структур и/или в случае существенного ослабления между банком и властями. случае понижения суверенного рейтинга, вероятно, последует понижение рейтингов банка. Потенциал рейтингов банка в настоящее время является ограниченным.

устойчивости "Газпромбанка" "bb" отражает его важные рыночные и в целом более низкорисковое кредитование, нацеленное более крупные сильные российские компании, также обеспеченные розничные Также рейтинг принимает во внимание комфортную в время ликвидность.

то же учитывает уровни концентрации кредитования по отдельным клиентам и секторам, лишь умеренные капитализацию и способность покрывать убытки, прибыльность основной деятельности и значительные риски небанковским активам. Fitch считает, что давление на кредитоспособность банка оказывают директивное кредитование и инвестиции, интересах государства, и прочих аффилированных структур, риски по которым мнению агентства) не всегда быть адекватно отражены ставках по кредитам.

конец 2013 года "Газпромбанк" имел низкий просроченных кредитов: проблемные кредиты (с просрочкой более дней) составляли 1,0% всех кредитов, и такой показатель поддерживался за счёт сильной в последнее время конъюнктуры благоприятных условий погашений по некоторым более кредитам. Благоприятным фактором для многих заемщиков также являются значительные доходы, которые должны результате недавней умеренной девальвации

ухудшения качества вызывает уязвимый металлургический горнодобывающий сектор: 140% основного капитала банка по методологии Fitch на конец 9 мес. 2013 Часть этих по мнению Fitch, может подвержена риску какой-либо реструктуризации долга. В то же время часть каких-либо связанных этим потерь по кредитам быть абсорбирована государством для сбоев в деятельности с учетом социальной экономической значимости компании.

Риски, связанные с кредитованием украинских компаний, в совокупности основного по методологии Fitch в года и по большей части сглаживались за счёт залогового обеспечения. В то же время показатели по такому в конечном итоге могут зависеть от более общего между Россией/"Газпромом" и Украиной. По самому пессимистичному Fitch ожидает, банк сможет обратиться к по крайней за частичной поддержкой в отношении таких рисков.

Давление на профиль "Газпромбанка" оказывают кредитование небанковских компаний со (кредитование на приобретение активов и внутригрупповые кредиты составляли 55% основного по методологии Fitch в конце мес. 2013 года) и миноритарные участия (20% капитала по методологии Fitch). Сюда не входит 100-процентная доля "Газпромбанка" в "Газпром-медиа ("BB"/прогноз "Стабильный", 22% основного капитала методологии Fitch), которая демонстрирует сильные Риски торгуемых акций (15% основного капитала по методологии Fitch) несколько сглаживаются за счёт в преобладают голубые фишки, и портфель имеет диверсификацию по эмитентам.

Риски ликвидности в настоящее время ограничены ввиду значительных ликвидных активов (34% клиентских депозитов в конце 2013 года), стабильных депозитов связанных сторон диверсифицированных депозитов третьих сторон, комфортного графика погашения надежного доступа на внутренние и международные рынки потенциальных преимуществ поддержки. с капитала составляло значительные пассивов банка в конце мес. такие средства в значительной степени относились обеспеченному от РФ.

Капитализация является умеренной относительно рисков с учетом что отношение основного капитала по методологии к взвешенным рискам составляло 8,6% конце 9 мес. 2013 года, и несколько ниже показателя капитала по Basel II в 10,1% (в основном ввиду вычета налоговых Показатель общей регулятивной в 2013 был достаточным, чтобы выдержать умеренное повышение отчислений резервы по кредитному портфелю на 2,5 п.п. без нарушения минимального требования капитализации в 10%. связано тем, рост кредитования в последнее превышал генерирование капитала за счёт прибыли (без приведения в годовое 21,6% 7,1% за 9 мес. 2013 года соответственно).

"Газпромбанка" сдерживается относительно чистой маржой (3,3% 9 мес. что отражает низкие ставки по многим более крупным корпоративным Прибыльность несколько ослабла 9 мес. 2013 года, прибыль до отчислений в под обесценение снизилась до 1,8% средних активов с 2,3% в 2012 года в результате более низких доходов от торговых операций.

Благоприятное рейтинг случае улучшения качества активов за счёт снижения концентрации и рисков по более проектам, а за счёт непрофильных активов и укрепления базы капитала. В случае более слабых показателей по некоторым более крупным кредитам банка в результате специфических рисков ухудшения операционной среды в целом может последовать понижение рейтинга.

приоритетного долга "Газпромбанка" одном уровне с его долгосрочным РДЭ ("BBB-"), а в национальной валюте – на одном уровне с национальным долгосрочным рейтингом Рейтинги субординированных долговых обязательств "старого "BB+" на один уровень ниже долгосрочного с учетом мнения Fitch, что на эти выпуски, скорее продолжит распространяться фактор Оба рейтинга, скорее всего, будут изменяться же, как долгосрочный РДЭ.

субординированных обязательств "нового образца" (с возможностью списания основной суммы долга купонных выплат) "BB-" на один уровень ниже рейтинга устойчивости банка. Это включает отсутствие за дополнительный риск невыполнения обязательств рейтинга устойчивости один уровень за степень убытков.

Fitch присвоило рейтинг приоритетным необеспеченным облигациям банка, представляющим собой участие в кредите, 16, объемом 750 млн. долл., погашением 5 сентября 2019 года и купонной ставкой 4,96% раз полгода.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации