В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

6 июня 2016 г.  12:27

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банков "Российский капитал", "Связь-банк" и "Глобэкс"

рейтинговое агентство Fitch ratings 31 мая 2016 года подтвердило долгосрочный рейтинг ПАО Акционерный коммерческий банк капитал" (Москва) на уровне "BB-", ПАО коммерческий банк "Связь- банк" (Москва) уровне "BB", АО Коммерческий "Глобэкс" (Москва) на уровне "BB-", пресс-служба агентства

Прогноз по рейтингам всех трёх банков – "Негативный".

Одновременно Fitch понизило рейтинги устойчивости банка и банка "Российский с уровня до "f" отозвало рейтинг устойчивости банка "Российский капитал".

Подтверждение долгосрочного РДЭ и поддержки РДЭ банка капитал" "BB-" его рейтинга поддержки на уровне "3" отражает вероятность поддержки от российских с учётом следующих факторов: (i) высокая вероятность что единственный банка, российское "Агентство по страхованию вкладов" ("АСВ"), сохранит свою долю собственности в долгосрочной перспективе и растущая роль банка как инструмента АСВ для санации банков, потерявших финансовую устойчивость банков или части их активов) и (iii) недавняя поддержка капиталом, хотя она и в в привилегированных, а не обыкновенных акций.

В то же время РДЭ банка "Российский капитал" остаётся на три уровня ниже суверенного рейтинга Российской Федерации ("BBB-"/прогноз "Негативный"), что следующие факторы: (i) низкую системную значимость банка, (ii) то, что поддержка капиталом сегодняшний день была укрепления его основного капитала по методологии Fitch до более показателей относительно низких уровней потенциальные недостатки в области корпоративного управления, которые сказаться на властей поддерживать обстоятельствах.

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга банка "Российский капитал" находятся на с его РДЭ, так как собой прямые, безусловные и необеспеченные банка.

Подтверждение РДЭ "Связь- банка" "BB" и банка "Глобэкс" "BB-" и их рейтингов поддержки на а также исключение рейтингов банков из списка Rating Watch "Негативный" отражает пересмотр их текущим собственником, Внешэкономбанком "BBB-"/прогноз "Негативный"), планов продажи банков по страхованию вкладов, чья поддержка для рассматриваемых финансовых организаций менее ВЭБ настоящее время ожидает, что этих двух в среднесрочной перспективе.

Как РДЭ "Связь- банка" и банка "Глобэкс" продолжают мнение о потенциальной поддержке со стороны ВЭБа. мнение учитывает следующие моменты: то, что банки находятся 100-процентной собственности ВЭБа, (ii) историю поддержки капиталом и ликвидностью время потенциальный репутационный риск для ВЭБа в случае дефолта этих двух банков.

В то же долгосрочные РДЭ "Связь- банка" и "Глобэкс" остаются соответственно три уровня ниже рейтингов ВЭБа. Это обусловлено факторами: Fitch рассматривает эти банки непрофильные структуре группы ВЭБа с учётом их синергии с материнской структурой и того, что они не являются значимыми для выполнения ВЭБом его функции банка развития, (ii) намерением продать банки, (iii) значительной независимостью менеджмента.

находится на один уровень ниже рейтинга "Связь- банка", так как, по первый ведёт деятельность несколько более независимо от ВЭБа, демонстрирует более высокую принимать риски (в частности в отношении кредитования сектора и имеет более слабое корпоративного управления. Это может привести к крупным что скажется на готовности предоставлять поддержку в достаточном объёме своевременно.

приоритетного необеспеченного долга (включая эмиссии долга, проведённые спецюрлицами) находятся на уровне с РДЭ банков. Рейтинги долга, ГЛОБЭКС, Связь-Банком и их специальными юридическими лицами, распространяются долг, выпущенный августа 2014 года

Понижение рейтингов устойчивости "Российский и банка "Глобэкс" до "f" отражает мнение Fitch, что банки потеряли финансовую устойчивость, на что существенный недостаток капитала. Агентство полагает, что банки зависят от послаблений со стороны банка России ("ЦБ для выполнения требований требуется чрезвычайная внешняя поддержка капиталом восстановления устойчивости.

Показатель основного капитала по методологии Fitch у банка "Глобэкс" упал до исключительного в 1,2% от регулятивных активов, взвешенных с учётом риска, 2015 относительно 7,3% в конце года, в у банка "Российский показатель сократился до минус 3,2% с положительного значения в 3,8%. В обоих случаях ухудшение было вызвано крупными убытками роста неработающих кредитов (до 25,6% от всех кредитов конце года с 19,4% у банка капитал" и до 15,4% с 7,2% у "Глобэкс"), а значит и резервов под обесценение кредитов (ii) отрицательной прибыли до отчислений под Основной капитал, полученный от акционеров, для компенсации такой ситуации был предоставило 13,6 млрд. рублей (6% активов, с учётом риска) банку "Российский капитал" для привилегированных акций в 2015 – за 4 мес. года планирует выделить млрд. в привилегированных к концу 2016 года, в то время предоставил небольшую сумму, рублей (2% активов, взвешенных с учётом в капитал банка "Глобэкс" в 2015 года

Показатели регулятивного капитала у банков минимальные требуемые уровни в конце 2015 однако только регулятивного послабления, которое позволяло им постепенное резервов под обесценение. финансового оздоровления "Российский капитал" позволяет создание резервов на 15 млрд. рублей (84% основного капитала) период по 2025 года, в то время как банку "Глобэкс" требуется создать резервы на 14 млрд. рублей (76% регулятивного капитала), мнению в регулятивной финансовой отчётности, и ожидается, что такие планы будут после конвертации субординированного кредита от ВЭБа на капитал концу 3 кв. года.

Однако Fitch полагает, что субординированного долга банка "Глобэкс" может быть недостаточной, чтобы требования по резервированию и при этом обеспечить соблюдение регулятивных по капитализации. нашим оценкам, показатель общего капитала составит около (требуемый минимальный уровень: 8%) после резервирования, то время как потенциальные с качеством активов убытки дополнительные риски. По данным от предоставит капитал ещё 14 млрд. в необходимости.

Ликвидность остаётся приемлемой у "Российский капитала", в то время "Глобэкс" сталкивается с в плане рефинансирования учётом (i) значительного краткосрочного фондирования, привлечённого на (14% всех обязательств на конец 4 мес. 2016 года), и потенциального оттока пенсионных фондов обязательств) ввиду жёстких требований к рейтингам, введённых ЦБ РФ, которые вступают силу в октябре 2016 Хотя ликвидные банка "Глобэкс" составляли невысокие 11% обязательств на конец 4 мес. года, банк может поддержку ликвидности ВЭБа в случае существенного оттока

Рейтинг "Российский капитала" отозван, поскольку кредитоспособность банка самостоятельной основе во степени зависит банка как инструмента АСВ и менее от коммерческой деятельности. Fitch, как более считает правильным оценивать кредитоспособность банка на самостоятельной основе и не рассматривает рейтинг устойчивости релевантный для оценки.

Подтверждение "Связь- на уровне "b" отражает лишь ухудшение финансового банка за 12 месяцев. Его рейтинг устойчивости продолжает отражать прибыльность, капитализацию и риски, обусловленные и демонстрирующим адекватные показатели, кредитным портфелем. В то же время позитивное влияние на рейтинг устойчивости "Связь- банка" стабильность его фондирования с учётом доступа к связанным с вкладчикам первого эшелона.

Качество активов является приемлемым при умеренном увеличении неработающих кредитов от всех кредитов на конец 2015 года по сравнению с 6% на 2014 Реструктурированные кредиты в 2015 года уровне 3%. Покрытие этих кредитов резервами существенно улучшилось 71% конец года по с 43% на конец 2014 года, главным образом ввиду увеличения резервирования по крупному кредиту, который давно находится на банка, 80% с 20% конец 2014 года.

Капитализация является при основного капитала по методологии Fitch лишь в 5% конец года по сравнению с 9% на конец года. Снижение было в основном обусловлено значительным резервированием отрицательной прибылью отчислений под обесценение, которая отражала повышение стоимости пока 2016 года данный показатель улучшается).

Соблюдение требований ЦБ РФ к капитала – основной капитал в 7,8% при минимально 6%, общий капитал на уровне 17,5% при минимально необходимых 8% на 4 мес. 2016 года – достигается главным образом за счёт на млрд. рублей проблемных кредитов, как было отмечено в аудиторском заключении с оговорками к отчётности по национальным бы эти были показатель основного капитала банка ниже минимального требуемого уровня.

В то же при оценке капитализации "Связь- банка" Fitch принимает во планируемую конвертацию субординированного долга ВЭБом 16 млрд. рублей (6% от активов, взвешенных с учётом который в время учитывается как дополнительный капитал, инструменты, которые могут отнесены к основному (например, во 2 полугодии 2016 года, бы создать необходимые резервы при поддержании показателя основного капитала на уровне около 10%, что минимального требования.

Ликвидность является хорошей и поддерживается умеренной долей необеспеченного фондирования, привлечённого на финансовых рынках (13% всех на конец года), комфортной подушкой ликвидности (43% от счетов) и достаточно стабильными депозитами структур, связанных с всех обязательств на года).

"Негативный" прогноз РДЭ "Связь- банка "Глобэкс" отражает прогноз по РДЭ ВЭБа. "Негативный" прогноз по банка "Российский капитал" отражает по суверенным рейтингам России.

РДЭ банков могут быть случае (i) понижения рейтингов Российской как следствие, рейтингов ВЭБа, (ii) в случае ослабления готовности владельцев поддержку, (iii) если, по мнению Fitch, продажа какого-либо банков станет существенно вероятной, чем представляется настоящее время.

могут быть пересмотрены на "Стабильные" случае проведения аналогичного рейтингового по России или ВЭБу. Укрепление "Российский как банка-санатора проблемных банков, если, по мнению Fitch, будет увеличивать вероятность поддержки от и российских также может оказать давление на рейтинг.

"Стабильный" прогноз по национальным рейтингам отражает мнение Fitch, что кредитоспособность относительно друг друга ли существенно изменится в понижения суверенных рейтингов.

Рейтинг устойчивости банка повышен в случае получения банком достаточной поддержки капиталом для восстановления Рейтинг после рекапитализации будет главным образом от размера качества поддержки капиталом и резервирования по кредитам.

Рейтинг устойчивости "Связь- банка" может быть понижен, если прибыльность к существенному сокращению капитала без своевременного предоставления поддержки. В случае ухудшения "Связь- банка", хотя это ожидается это также может оказать негативное давление на рейтинг. Потенциал повышения "Связь- банка" настоящее время ограничен будет возможным только в случае существенного улучшения прибыльности основной деятельности и его капитализации.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации