В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

16 октября 2020 г.  13:01

"Яндекс" отказался от покупки "Тинькофф банка". Всё правильно сделал

TCS group holding PLC (TCS) 16 октября 2020 года сообщила на сайте Лондонской биржи, что переговоры о её покупке "Яндексом" прекращены, планировавшаяся ранее сделка не состоится.

"После дальнейших переговоров, в том числе с контролирующим акционером Tinkoff (Олегом Тиньковым), стороны договорились не совершать потенциальную сделку. Таким образом, переговоры между сторонами в отношении возможной сделки прекращены", – говорится в сообщении TCS.

"Яндекс" всё правильно сделал. Сомнения в реальности осуществления сделки по продаже "Тинькофф банка" появились сразу (смотри статью "Информация о возможной сделке по покупки "Яндексом" "Тинькофф банка" вызывает всё больше вопросов"). Слишком уж дорого был оценён банк. Пусть даже это была предварительная оценка. К тому же, сам Олег Тиньков заявил о том, что планирует остаться в банке сам. И команду свою оставить в банке. Что противоречит сложившейся практике при полной продажи бизнеса. Да, когда происходит частичная продажа стратегическому инвестору – команда, как правило остаётся.

Кроме того, у Олега Тинькова в настоящее время не закрыт вопрос с американскими налоговыми органами. Ему грозит огромный тюремный срок за сокрытие налогов. Это делает Олега Тинькова весьма токсичным активом для любого покупателя "Тинькофф банка".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации